Андрей-Даниэль и Милисса. Какие имена дают детям в Бурятии? В последнее время родители перестали ориентироваться на моду.

Общество 26 сентября 2021, 09:26 5707
Андрей-Даниэль и Милисса. Какие имена дают детям в Бурятии?

Что в имени твоем? Говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. Наверное, также думает и каждый из новоиспеченных родителей, выбирая имя для своего ребенка. Мода на имена изменчива и зависит от обстановки в мире и стране, популярности фильмов и религиозных представлений родителей. Как называют детей в 2021 году, выяснял наш корреспондент.

Почти нет повторений

Начальник Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС Надежда Сучкова работает более 20 лет. Через ее руки прошли сотни документов, связанных с самыми главными вехами в жизни улан-удэнцев: свидетельства о рождении, регистрация брака или, наоборот, расторжения и свидетельства о смерти.  Каких только имен не приходилось ей встречать в документах.

— Самым запомнившимся лично для меня было имя мужчины, родившегося в 40-х годах, его звали Транс.

Надежда Валерьевна  вспоминает, как называли детей в разные годы, так в начале 2000-х все мальчики повально были Артемы, Никиты и Денисы. Во все времена популярностью среди новорожденных девочек пользовались имена Анастасия, Мария, Елена.

Сегодня, по мнению Надежды Валерьевны, сложилась интересная ситуация с детскими именами: «Современные родители в большинстве перестали ориентироваться на моду, а все больше руководствуются личными ощущениями». Перед разговором с нашим корреспондентом директор Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС просмотрела сотни свидетельств о рождении и почти не нашла повторений!

— Поэтому мне сложно сказать, какие имена наиболее популярны, — говорит Надежда Сучкова. — Да, конечно, некоторые встречаются немного чаще, чем другие, но не настолько, чтобы выделить среди остальных.

Что касается редких имен, то за первое полугодие 2021 года улан-удэнцы проявили консерватизм: никаких экстраординарных или неблагозвучных зарегистрировано не было. 

А что в республике?

Тем временем по Бурятии наиболее популярными мужскими именами все также остаются Кирилл, Даниил, Матвей, Александр, Дмитрий. А девочек чаще всего называют Алина, Екатерина, София, Анна. Об этом сообщили в республиканском Управлении ЗАГС, опубликовав статистику за 2020 год.

Некоторые счастливые родители в прошлом году давали своим детям такие редкие имена, как Ярослав, Милисса, Трофим, Корней и Таисия.

Наблюдается и популярная тенденция называть детей двойными именами, так в 2020 году в Бурятии появились Андрей-Даниэль и Анна-Мария,  отметили в ЗАГСе.

Изменить свое имя или фамилию в минувшем году решили всего 781 человек, и это на 14 человек меньше, чем в 2019, тогда было зарегистрировано 795 актов о перемене имени.

Твой выход, Москва!

На официальном сайте столицы страны сообщается, что самые распространенные имена для мальчиков, рожденных в 2021-м:  Александр, Максим и Михаил, для девочек — Анна, София и Мария.

Предпочтения москвичей в выборе имен для своих малышей с 2019-го практически не менялись. И даже в 1961 году имя Александр самое популярное на сегодня, было одним из распространенных. Интересно отметить, что в то время многие родители, вдохновленные подвигом Юрия Гагарина, называли сыновей именем Юрий, оно было четвертым по популярности,  уточнили в пресс-службе ведомства.

Несмотря на то, что имя Александр осталось самым популярным среди мужских, по сравнению с 2020 годом, его стали давать на 10% реже. За первый квартал 2021-го этим именем назвали 619 мальчиков.

В первую пятерку мужских имен также вошли Максим (595), Михаил (593), Марк (429) и Артем (426). Самые распространенные имена для новорожденных девочек — Анна (589), София (562), Мария (529) и Алиса (469).

Возвращается популярность и к некоторым забытым именам. Например, мальчиков все чаще стали называть Ярослав (163), Гордей (31), Серафим (17), Лука (56), Савва (35), а девочек — Есения (94) и Злата (65). По сравнению с 2020 годом, родители стали чаще давать новорожденным мальчикам имена Марк (375), Тимофей (296) и Арсений (151), девочкам — Ева (353), Мия (100) и Аделина (83).

Менее популярными становятся имена Анатолий, Антон, Аркадий, Архип, Борис, Валентин и Валерий. Маленьких москвичек реже называют Алевтинами, Анфисами, Валентинами, Зоями, Ларисами, Лидиями, Людмилами, Натальями, Светланами и Тамарами.

Среди необычных имен у родителей новорожденных девочек популярны Стефания, Тея, Евангелина, Амалия, Ариана, у родителей мальчиков — Христофор, Адемар и Роберт.

Среди женских встречаются двойные имена: Мария-Луиза, Элианна-Грейс, София-Елена, Венера-Вероника. Среди родителей мальчиков эта тенденция непопулярна.

Зоя Степанова 

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: pixabay.com

29 марта