«Свечи памяти» зажгли в Улан-Удэ Столица Бурятии присоединилась к международной акции, посвященной памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Общество 22 июня 2026, 19:43 624

22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война. На мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях города, сегодня вспомнили героев, возложили цветы и зажгли свечи. Мероприятия у памятника начались с первыми лучами солнца.

22 июня отмечается День памяти и скорби - 85 лет прошло с начала Великой Отечественной Войны. В этот день в 4 часа утра 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это стало причиной войны, унесшей миллионы жизней.

На войну из Бурятии ушло более 120 тысяч человек, погибло более 39 тысяч. И в память о них впервые в истории Бурятии состоялся такой ранний почетный караул. Кадеты школы №31 имени Героя Советского Союза Петра Харитонова заступили на вахту памяти в 4 часа утра. Уже с рассветом здесь на мемориале состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». 

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. В эти годы в Улан-Удэ в госпитали прибывали раненые. Доктора боролись за каждую жизнь. От ран умерло 316 человек, все их имена выбиты на гранитных плитах мемориала.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Сегодня по всей нашей стране зажигают свечу памяти, памяти воинов, которые защищали нашу страну, памяти тех людей, которые трудились, кто своим трудом, своей жизнью спасли нас.

Пётр Мордовской, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Мы, конечно же, никогда не забудем подвиг наших дедов. Эти слова «враг будет разбит, победа будет за нами» сейчас актуальны как никогда. И, конечно, сегодня наши боевые друзья на линии боевого соприкосновения противостоят фашизму.

Ирина Трунова, заместитель руководителя администрации Октябрьского района по социальным вопросам: Ежегодно на этом мемориале мы проводим торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Героев Отечества, Дню защитника Отечества. 

В годы войны 37 тысяч фронтовиков из Бурятии получили ордена и медали. Среди них 43 Героя Советского Союза и 11 полных кавалеров Орденов Славы. От полученных ран в госпиталях страны скончались 4 425 солдат и офицеров.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
23 июня