В Бурятии разработают новые меры поддержки закрытых отраслей Владельцы кинотеатров, соляриев и ночных клубов вновь обратились к правительству с просьбой о возобновлении работы.

Общество 30 сентября 2020, 18:29 4899
В Бурятии разработают новые меры поддержки закрытых отраслей

В Бурятии предприниматели, деятельность которых до сих пор приостановлена, рассказали главе Бурятии о непростых временах. Встреча прошла сегодня, 30 сентября, в формате видеоконференцсвязи. Напомним, в республике все еще не работают кинотеатры, театры, детские развлекательные, общественные, игровые зоны, зоны отдыха, аттракционы, ночные клубы и другие развлекательные заведения с массовым одномоментным пребыванием людей. А также бассейны общего назначения, предприятия общественного питания, расположенные внутри многоэтажных торговых центров, СПА-салоны, массажные салоны, солярии и прочее. В регионе 234 таких организации, в них работают около 1,5 тысячи сотрудников.

Все они относятся к числу пострадавших отраслей и им положены как федеральные, так и региональные меры поддержки: большинство получили льготные кредиты и субсидии на выплату зарплат, на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, воспользовались правом на отсрочку и сокращение арендной платы, отсрочку и освобождение от уплаты налогов и так далее.

- Мы не работаем шесть месяцев, накопленных долгов достаточно много: в течение всего этого времени кассы работают, сервера работают, проектор просто так выключить не можем в связи с техническими особенностями. А это расходы на электроэнергию. Персонал выходит, чтобы осуществляет надзор за оборудованием. Мы хотим открываться, и мы можем открываться с соблюдением всех необходимых мер, которые требует Роспотребнадзор. У нас весь персонал в масках, стоят санитайзеры, прекрасно работает система вентиляции с трехкраткратным обменом воздуха. И мы можем следить за этим и контролировать, - сообщил о других расходах представитель кинотеатра Capital Cinema Иван Прахт.
 

Бизнесмены также рассказали о невозможности после окончания отсрочки платить ни по займам Фонда поддержки малого предпринимательства Бурятии, ни по коммерческим кредитам. Предприниматели отметили также сложности по сохранению численности персонала. 

 Как сообщили в пресс-службе правительства, глава Бурятии дал ряд поручений Минпромторгу:

- дать предприятиям, деятельность которых приостановлена, отсрочку по всем платежам в Фонд поддержки малого предпринимательства на полгода;

- просчитать для них возможность субсидирования коммунальных платежей и процентных ставок по коммерческим кредитам, а также части фонда заработной платы для организаций, которые взяли кредиты в рамках федеральной меры поддержки под 2% с условием сохранения рабочих мест.

Но конечно же, основной просьбой предпринимателей стало снятие ограничений на деятельность. Глава республики ответил, что этого не позволяют показатели, установленные Роспотребнадзором – на сегодняшний день в регионе идет прирост по заболеваемости. 

- При этом прошу вопрос по открытию кинотеатров и общепита в торговых центрах вынести в понедельник на рассмотрение оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Мы обязательно решение примем, - отметил Алексей Цыденов.

Также к главе Бурятии обратился тренер «Театра морских животных» Егор Кузьмин, который рассказал о проблемах организаций их профиля.

- Арендодатели хотят видеть от нас хоть какие-то платежи. А мы уже все, что можно было продали, только ради того, чтобы животных кормить. У нас есть на зиму стационарная база в Улан-Удэ - теплое отапливаемое помещение. Но опять же, за которое капает аренда, - пояснил он, отметив, что поскольку выручки театр не получил, то средств на корма для тюленей на зиму нет.

Алексей Цыденов также поручил Минпромторгу рассмотреть возможность поддержки данных организаций. И попросил руководство ведомства держать ситуацию с предпринимателями, деятельность которых все еще приостановлена, на контроле – быть с бизнесменами постоянно на связи.

фото: правительство Бурятии

1 мая