Ответили за холод в домах. В Улан-Удэ «судили» управляющие компании Штрафы до 300 тысяч рублей получили сразу несколько организаций.

Общество 28 ноября 2019, 14:14 4730

Управляющие компании ответили за холод в квартирах. Штрафы до 300 тысяч рублей получили сразу несколько коммунальных организаций. С жалобами на них более 50 человек обратились в жилищную инспекцию. Кому придется раскошелиться за плохую работу - подробности далее.

Это не первое собрание в Жилинспекции. Проходят они как судебные заседания. Коммунальщикам зачитывают весь список преступлений. Спрашивают – признают ли они вину. Затем приговор, каждому – индивидуальный. Компания «Саяны» отделались предупреждением. Нарушение не столь серьезное.

Владимир Тулонов, директор ЖКС «Саяны»: Частично отсутствует теплоизоляция, но она в процессе эксплуатации ее и не бывает, потому что трубы, там где-то порывы бывают, плановые ремонтные работы, внеплановый ремонт.

Устранили нарушение? 

- Конечно.

- Когда?

- На следующий день сразу.

Осенью муниципальная Жилинспекция и прокуратура проверили три десятка управляющих компаний. За лето они должны были починить электрооборудование и  канализацию, проверить систему отопления. После - получить паспорта готовности к отопительному сезону. На календаре конец ноября, но паспорта есть не у всех – и это чуть ли не главное преступление. Совершила его и компания «Потенциал».

- Почему так много нарушений у вас? А паспортов готовности почему нет? Почему вы уходите?

- Потому что я не хочу с вами разговаривать. Смысл?

Такое же отношение к жильцам. Люди жалуются на холод, но дозвониться до ЖЭУ не могут. В подвале – мокрая земля, нет теплоизоляции. В итоге приговор суров.  

- Привлечь к административной ответственности, назначить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Компании «Южный» и «Импост» тоже наказали на 125 тысяч рублей. Нарушения схожие.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительно-жилищного надзора: Отсутствие теплового контура ведет к понижению температуры в жилых помещениях, дом должен быть герметичный, теплый. Подвал, чердак должен быть утеплен, трубопроводы должны быть изолированы.

Компании Октябрьского района будут «судить» 2 дня. В Железнодорожном  три «управляшки» уже получили штрафы. Самый большой – 300 тысяч рублей у «Эталон-С». При этом проверять насколько дома готовы к зиме Жилинспекция может хоть круглый год. Проинспектировать могут даже по просьбе жителей. 

Евгения Жиравова, Валерий Чойдопов

28 марта