Боксер из Бурятии стал чемпионом престижного международного турнира Турнир является старейшим в Европе и проводится ежегодно с 1950 года.

Спорт 12 февраля 2024, 10:26 8038
Боксер из Бурятии стал чемпионом престижного международного турнира

Георгий Кушиташвили стал чемпионом самого престижного международного турнира Европы по боксу.

Как сообщили в паблике «Борцы Бурятии» атлет спортивного клуба «Номто» одержал яркую победу на LXXV международном турнире «Странджа-2024».

Так, соревнования проходили 4-11 февраля в столице Болгарии городе София. Турнир является старейшим в Европе и проводится ежегодно с 1950 года.

Атлет спортивного клуба «Номто» Георгий Кушиташвили, выступающий в составе сборной Грузии в весовой категории 92 кг, в 1/8 финала встретился с Нусратом Тохировым из Узбекистана. Он одержал безоговорочную победу решением судей, выйдя в следующий круг состязаний. В четвертьфинале и полуфинале Георгий нокаутировал иранца Хоссейна Данешвара во втором, а индуса Навина Кумара в первом раунде.

В финале Кушиташвили не оставил никаких шансов Вагкану Нанитзаняну из Греции и поднялся на высшую ступень пьедестала почета самого престижного международного турнира Европы.

- Гоша впервые выступал в весовой категории 92 кг. Он очень хорошо подготовился к данным состязаниям и мы не сомневались, что он одержит победу. Наши ожидания оправдались и дебют в новом весе прошёл успешно. Теперь задача восстановиться к олимпийскому лицензионному турниру, который пройдёт в Италии через три недели - прокомментировал выступление своего подопечного президент спортивного клуба «Номто» Валерий Доржиев.