Улан-удэнцам разрешили гулять по экологическим тропам Однако в целом особый противопожарный режим вновь продлили.

Город 30 июня 2022, 13:18 4187
Улан-удэнцам разрешили гулять по экологическим тропам
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ особый противопожарный режим продлили до 20 июля. В столице продолжают действовать ограничения по въезду, пребыванию граждан и проведению определенных работ в городских лесах.

Въезд транспортных средств и пребывание граждан не запрещается для проведения работ по охране лесов от пожаров, аварийно-спасательных работ, воспроизводства лесов и ухода за ними.

Также ограничения не распространяются на сквозной проезд по дорогам общего пользования, посещение островов Комсомольский, Богородский, футбольного поля на Верхней Березовке, за исключением входа в лесной массив, мест проведения общегородских массовых мероприятий, баз отдыха, стадионов, детских лагерей, здравниц, пешеходной тропы «Юбилейная» в Октябрьском районе, Байкальской экологической тропы (Аршанское лесничество – Верхняя Березовка).

- С 1 июля мы открываем эти две пешеходные тропы здоровья. В связи с этим будет усилено патрулирование в данных местностях по соблюдению гражданами мер пожарной безопасности. В случае возникновения пожаров данные тропы будут вновь закрыты до завершения пожароопасного периода, - сообщил заместитель начальника Управления по ЧС администрации Улан-Удэ Дмитрий Федоров.

Напомним, с 8 июня ужесточены штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей;

- на должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей;

- на юридических лиц - от 600 000 до 1 000 000 рублей.

При обнаружении возгораний необходимо сообщать по телефонам «101» или «112».

19 марта