«Встанет намертво»: Улан-удэнцы высказались по поводу эксперимента на Октябре Накануне концерт проверил участок пути на прочность. Власти прокомментировали, как идет эксперимент.

Город 25 октября 2022, 13:05 6472
«Встанет намертво»: Улан-удэнцы высказались по поводу эксперимента на Октябре
фото: мэрия Улан-Удэ

Новую схему движения на проспекте 50-летия Октября могут оставить. В выходные на площади Комсомольской стартовал масштабный эксперимент. Для автомобилистов ввели новые правила и запреты. За три дня эксперты отметили, что время проезда перекрестка сократилось, а трамвай вообще стал пролетать его практически без остановок. Но вопросы у горожан все же остались.

Накануне, 24 октября, перекресток прошел своеобразную проверку на прочность - в ФСК проходил большой концерт. На участке собралась внушительная пробка. Из-за этого в сети появилось немало негативных комментариев по поводу дорожного эксперимента:

«Сам по себе перекрёсток непростой, особенно для новообращённых, но пробки всё-таки на нём образуется тогда, когда встанет наглухо Элеватор. Ни разу мне не попадалось такой ситуации, чтобы на элеваторе было пусто, а на октябре вдруг пробка»

«Близлежащие улицы теперь все в пробках»

«Боже, Элеватор теперь в обе стороны стоит...»

«Зачем запретили повороты на Жуковского и Лимонова? Вся нагрузка легла на прилегающие улицы. Причём эти проезды все узкие, однополосные и всегда второстепенные. Итог - пробки таи, где их никогда не было и не должно быть. В случае ДТП все встанет намертво со всех сторон»

«Лучше стало только тем, кому можно по разрешённым направлениям. А тем, кто раньше мог проезжать с ФСК на Лимонова, с Элеватора на Жуковского пути объезда неудобные как по времени, так и по расстоянию»

Нашлось много и тех, кто поддержал нововведения, и надеется на то, что это поможет разгрузить перекресток и уменьшить число аварий:

«В общем, есть вопросы... но порядок всегда лучше, меньше аварий и конфликтов»

«Сейчас привыкнут и будет лучше»

«На Элеваторе в результате регулирования потоков ситуация улучшилась немного. Пусть лучше будет длинный узкий поток машин, но движущийся поток, чем неконтролируемое скопление машин как в бочке»

«Вчера на маршрутке проехала – пусто, на Элеваторе нет пробок. А раньше чуть ли не час стоишь»

Однако в мэрии отметили: вчерашний концерт хоть и создал трудности на перекрестке, но именно они «помогли оценить, как работает новая схема движения». Более того, улан-удэнцев предупредили: нововведения нужны, в первую очередь, чтобы исключить конфликтные точки и снизить количество ДТП. Ведь по статистике ГИБДД, с начала года на участке произошло 22 аварии.

- Многие считали, что, меняя организацию дорожного движения на площади Комсомольской, мы избавляемся от заторов на Элеваторе. Это не так, мы упорядочиваем движение именно на этом узле, здесь довольно часто происходят ДТП. Так что основной запрос транспортной модели – безопасность движения, правильное прохождение потоков через делиниаторы, снижение слабых, узких мест, приоритет общественному транспорту, в частности, трамваю, - подчеркнул Юрий Ткачев.

Всю неделю специалисты будут собирать данные и проводить анализ. В случае положительных результатов, разработанная схема движения транспорта останется и в дальнейшем.

27 апреля