В Улан-Удэ выберут лучший эскиз для нового арт-объекта Проект «Великий чайный путь» могут воплотить в жизнь возле Гостиных рядов. Победителю обещают премию в четверть миллиона.

Город 6 июня 2023, 14:25 3437
В Улан-Удэ выберут лучший эскиз для нового арт-объекта
фото: МБУ "Городское лесничество"

В Улан-Удэ выберут лучший эскиз арт-объекта «Великий чайный путь». В столице объявили открытый конкурс в рамках создания туристического кода. Новый объект планируют установить на территории, прилегающей к Гостиным рядам. Распоряжение подписал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

По данным мэрии, в конкурсе могут принять участие профильные проектные организации, творческие коллективы — юридические лица, архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы.

- Эскизный проект арт-объекта в туристическом центре Улан-Удэ должен разрабатываться с учетом исторической и национальной идентичности, атмосферы проведения ярморочных торгов на бывшей Базарной площади города Верхнеудинска. Образно-пластическое решение арт-объекта должно воплощать духовные и культурные традиции региона, сочетать элементы традиционных мотивов и современного искусства, - рассказал начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре Даши Анчиров.

Конкурсная комиссия будет состоять из представителей администрации Улан-Удэ и экспертов в области архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства и истории. Специалисты будут оценивать эскизные проекты по нескольким критериям: художественное раскрытие образа и выразительность пластического и художественного решения, соответствие эскизного проекта тематике и целям конкурса, органичное размещение арт-объект в архитектурно-ландшафтной среде, проработанность и завершенность, оригинальность и актуальность, выполняемость проекта с технической и финансовой точек зрения.

Конкурс проводится со 2 июня по 7 июля 2023 года. Прием работ заканчивается 26 июня по адресу: ул. Бабушкина, 25, каб. 407, 503.

Победители конкурса получат премии: первое место - 250 тысяч рублей; второе место - 100 тысяч рублей, третье место - 50 тысяч рублей.

Адрес, по которому направляются все сообщения, запросы о разъяснении положений конкурса: ул. Бабушкина, 25, каб. 407, 503 (справочные телефоны: 415137, 233927), e-mail:[email protected].

29 марта