С пилами на лёд вышли городские спасатели. Это ежегодная весенняя профилактика.
На Селенге в окрестностях станции Мостовой прорубили три полосы. Каждая длиной в 300 метров. Это предупредительная мера перед грядущим ледоходом.
Егор Перелыгин и.о. начальника МКУ «Безопасный город»: Данная мера необходима для ослабления льда и безопасного пропуска паводковых вод, что помогает предотвратить образование заторов и снизить риски наводнения. В отличие от взрывных работ, метод распиловки льда безопасен для рыб и других водных обитателей.
Работы на Селенге продолжатся и в окрестностях СНТ «Академия». Жителям также напоминают, что переправа в микрорайоне Мостовой из-за потепления закрыта с 6 марта. Сейчас на всей территории города выход и выезд на лёд запрещён. В случае чрезвычайных ситуаций спасатели рекомендуют запрашивать помощь по номерам - 112 и 101.