Кошмар жильцов в доме на улице Фрунзе в Улан-Удэ продолжается Потолки все еще осыпаются: сначала спальня, через пару недель потолок кухни. Под угрозой и последняя комната - зал.

Город 11 мая 2017, 20:15 6607

Когда благо становится бедствием. Капитальный ремонт все чаще обретает негативные оттенки. Пока это касается только ремонта крыш. Можно ли прервать эту негативную тенденцию? Об очередном обрушении потолка в многоквартирном доме. Причины, последствия и выводы - далее.

Дыру в спальне на Фрунзе, 11 кое-как заделали. Строители ограничились лишь четырьмя досками. Со слов жителей, шлак продолжает сыпаться. И, как выяснилось, это отверстие стало далеко не единственным окном в небо.

Кошмар жильцов затягивается. Сначала спальня, через пару недель потолок кухни. Под угрозой и последняя комната - зал.

Марина Санданова, хозяйка квартиры: А предлагают нам просто зашпатлевать, дранкой покрыть и натянуть натяжные потолки. Я не даю добро на такой ремонт, потому что балки в любой момент могут обвалиться, они все гнилые.

Трещины поползли в потолках нескольких квартир. С жильцов всех верхних этажей взяли даже расписку - с 8 утра до 8 вечера не находиться дома. В это время будут проводить работы. Но многим жильцам попросту некуда идти. Виновных в аварии определили.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя республиканской службы Госстройжилнадзора: Техническая комиссия установила совокупную вину. Прежде всего, в доме были аварийные перекрытия. Фонд некачественно провел сбор материалов для проекта.

Каждому дому - индивидуальный проект ремонта. Цена разработки документации в среднем около 50 тысяч рублей. В этом году запланирован ремонт 143 домов. Виновных в этом случае ждут штрафы до полумиллиона. Пока решили обойтись локально. Заменить перекрытия только в пострадавших квартирах.

Евгений Степанов, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта: Источником предположительно будут средства Фонда. Для этого разрабатываются специальные изменения в Устав Фонда и Постановление правительства Республики Бурятия.

Ирина Ахандаева: Перекрытие находится в ограниченно-работоспособном состоянии, то есть необходимо ремонтировать полностью перекрытие. В этих помещениях находиться нельзя.

Для расселения жильцов нужен свободный жилой фонд. У города его нет.

Алексей Хандархаев, заместитель мэра г.Улан-Удэ: У подрядчиков, я не знаю, как, чем они думают, каким местом.

Александр Аюшеев, руководитель администрации г. Улан-Удэ: Эта зона - ответственность, прежде всего, Фонда капитального ремонта и министерства строительства.

Алексей Хандархаев: Но с такой позицией я не согласен, что это их полномочия, а мы будем в стороне.

Александр Аюшеев: Никто не остается в стороне.

Алексей Хандархаев: Это происходит в городе, понимаешь ты?! И надо как-то в эти вопросы смотреть и вмешиваться.

Истерия понятна. Уже три недели вопрос не решается. Чиновники судорожно разрабатывают поправки в законодательство, чтобы избежать новых аварий. Ущерб только квартиры на Фрунзе оценивается в 180 тысяч рублей.

Сандановы готовят документы в суд о возмещение  ущерба. В том числе и морального, а это еще 70 тысяч.

29 марта