Улан-удэнцам предлагают попробовать блюда 100-летней давности Cтаринные лакомства горожане смогут попробовать на гастрономической экскурсии.

Культура 30 мая 2022, 17:59 1747
Улан-удэнцам предлагают попробовать блюда 100-летней давности
фото: pixabay.com

Тельное из рыбы, сбойня, гороховый кисель, салат с пареной репой, рыбный пирог и черемуховый десерт: эти старинные блюда русской кухни улан-удэнцы смогут попробовать на гастрономических экскурсиях (6+), которые пройдут с 1 по 5 июня. Блюда 100-летней давности, названия которых уже забылись, восстановили по статье краеведа Анатолия Жалсараева. О любопытном мероприятии сообщили в мэрии Улан-Удэ.

Кроме гастрономических экскурсий, каждый день с 1 по 5 июня в столице Бурятии пройдут оригинальные пешеходные (6+), трамвайные (6+), панорамные (6+) и театральные (6+) экскурсии. Будут организованы загородные экскурсии в Новоселенгинск и в Иволгинский дацан (6+).

– Фестиваль проводим в четвертый раз. Наши жители всегда удивляются, когда мы рассказываем сколько интересных и удивительных вещей у нас есть. Наша цель – влюбить жителей в город, республику. Моя супер-цель: сделать так, чтобы каждый житель стал супер-гидом и мог с гордостью, интересом и с любовью рассказывать о своем крае, – рассказала на брифинге экскурсовод Наталья Мясникова.

Новинка фестиваля – сплав по Уде и Селенге (18+). Это пробник активного туризма, в котором смогут принять участие даже неподготовленные люди. Также запланированы познавательные квест-игры в исторической части города, мастер-класс по старинному танцу кадриль.

– В этом году мы решили поддержать этот фестиваль. Мероприятие интересно как для горожан, так и для гостей столицы Бурятии. Мы рассчитываем на то, что мероприятие будет развиваться. Поэтому фестиваль будем проводить не в высокий сезон, когда много туристов, а в такие месяцы как июнь, июль, сентябрь, февраль, март. Часть экскурсии мы проводим бесплатно от комитета, – сообщил Аржан Малацагаев начальник отдела туризма комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ.

Программу мероприятий и описание экскурсий можно найти на сайте фестиваля.

27 апреля