На фестивале в Бурятии приготовят двухметровый черемуховый пирог. ОБНОВЛЕНО Праздник проходит уже во второй раз в Кяхтинском районе.

Культура 20 сентября 2022, 13:27 3256

Двухметровый пирог ждет гостей фестиваля черемухи на Чикое. Праздник проходит уже во второй раз в Кяхтинском районе в местности Шитиловка. Организаторы обещают насыщенную программу.

Гастрономические площадки, фотозоны, выступления творческих коллективов, лавки мастеров – каждое мероприятие познакомит гостей с культурой и бытом жителей Кяхтинского района. Также в рамках фестиваля пройдет национальный праздник Сурхарбаан. Главная цель мероприятия – развитие событийного и сельского туризма. Поэтому экскурсиям в программе уделено особое внимание.

Анна Болсохоева, первый заместитель руководителя администрации Кяхтинского района Республики Бурятия: Во время фестиваля вы можете посетить экскурсионный культурно-познавательный тур «Дацан Балдан Брейбун – колыбель буддизма России». Поскольку фестиваль будет проводиться ежегодно, мы каждый год планируем давать возможность нашим гостям знакомиться с нашими турмаршрутами. Мы подпишем ряд соглашений с нашими ведущими туроператорами. Возможно, даже с монгольскими туроператорами.

Отдельную развлекательную программу подготовили и для детей. А вечером гостей ждут посиделки у костра и open-air дискотека. Фестиваль пройдет 24 сентября. Начало в 12 часов дня.

0+

ОБНОВЛЕНО

Глава муниципального образования «Кяхтинский район», Бимба Нимаев: В связи с последними событиями и многочисленными обращениями граждан, принято решение об отмене ранее запланированных мероприятий – «Фестиваля Черемухи на Чикое» и Районного культурно-спортивного праздника Сурхарбан.
Вместо этого, ориентировочно в октябре, мы проведем событийное мероприятие – фестиваль с ярмаркой-продажей продукции из черемухи, и часть вырученных средств направим на оказание помощи нашим бойцам.
Мы благодарим всех причастных в организации и подготовке к мероприятию и надеемся на понимание. 

24 апреля