Выставка двух друзей в Улан-Удэ: автора герба республики и иллюстратора бурятской «Мурзилки» Некоторые картины оказались настоящим ребусом. Какие смыслы закодировали и что нужно для их прочтения?

Культура 18 апреля 2023, 20:29 3752

Автор герба республики и иллюстратор бурятской «Мурзилки». Выставка двух друзей-художников открылась в Улан-Удэ. Некоторые картины оказались настоящим ребусом. Разгадать их помогли друзья и знакомые творца. Какие смыслы закодировали и что нужно для их прочтения?

Выставку «ШТРИХкод» открыли в Улан-Удэ. Она посвящена работам друзьям-художникам Александру Хорёнову и Тумэну Манжееву. Александр Хорёнов - художественный редактор детского журнала «Ласточка». Это дружеский шарж на иллюстратора.

Джейран Уланов, художник, друг Александра Хорёнова: Мы часто у него бывали, иногда и чай пили там. Чай вдруг закончился, и он сбегал в магазин, зашёл с мороза такой довольный.

- И вот так он выглядел?

- Было холодно, он шарфом замотался.

- Почему эту картину ему не показали тогда?

- А зачем? Не до этого было!

Последняя работа художника - герб Республики Бурятия. Его он писал уже будучи тяжело больным.

Тимур Юсуфов, правнук Александра Хорёнова: Достал я такой кейс, где-то вот такой, я открыл его, и там были разные виды герба Бурятии.

- Какой тебе больше всех понравился?

- «Сейчашний». Потому что он сейчас, и я привык к нему уже.

«Мы с Тумэном пионерим над журналом». Так Хорёнов говорил о совместной работе с художником Тумэном Манжеевым. Два творца вместе придумали первый бурятский комикс. Тумэн Манжеев иллюстрировал книги в местном издательстве. Из-под его кисти вышли герб и флаг Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Наталья Содбоева-Улзытуева, заслуженный художник Бурятии: В его работах присутствует некая загадка, загадочность, какой-то шифр определенный. Заложены какие-то культурные коды вообще мирового такого искусства. То есть, у него отсылка идёт и к античности, и к европейскому искусству. Мне приходилось с ним общаться, когда буквально ему пришлось наливать чашку чая и давать кусок хлеба. Времена были очень тяжёлые, у него была семья, двое детей, которых надо было кормить. Одно время он действительно делал холсты и посылал их в Европу, там эти работы пользовались спросом.

Судьба этих картин - неизвестна, возможно, они так и остались за границей. После «голодных» лет Тумэн начал работать в рекламном агентстве. Работы обоих авторов давно не представляли зрителям. Экспозицию открыли, в том числе, в рамках юбилея республики.

На публичную оценку выставили 30 работ. Некоторые из них находились в семейной коллекции или в архиве музея, поэтому здесь их покажут впервые. Увидеть творчество можно в музее им. Сампилова до 14 мая.

0+

27 апреля