Сквозь реальности Добро пожаловать в мастерскую художницы Евгении Музюковой.

Культура 21 января 2024, 17:53 16248
Сквозь реальности
фото представлены героиней публикации

Стоит бросить взгляд на картины художницы из Улан-Удэ Евгении Музюковой, как с головой окунаешься в миры сюрреализма, трогательной ностальгии по детству и пейзажей с заботливо прописанными мелочами. Ее картины нашли отклик в сердцах сотен людей, многие работы находятся в коллекциях по всему миру. О пути художника и создании работ Евгения рассказала корреспонденту «Традиции».

Из Астрахани в Улан-Удэ

Наша героиня родилась в селе Икряное Астраханской области. По ее словам, детство проходило в окружении приключений и ярких событий.

- Мы жили на Волге, летом и зимой часто ходили с папой на рыбалку. С самого детства я наблюдала, как мой папа Михаил Бочаров пишет рисунки карандашом, пейзажи - маслом, занимается резьбой по дереву, - вспоминает Евгения. - Это и подвигло меня увлечься папиным хобби. Я поступила в художественную школу, после которой начала писать маслом. Но на тот момент и не думала, что это увлечение станет моей жизнью и моим смыслом. 

Окончив Астраханский политехнический колледж на экономиста, наша героиня собиралась пойти работать по профессии, но в 20 лет встретила мужчину мечты. По ее словам, семейная жизнь открыла новый период в ее жизни.

В 2003 году супругу Алексею предложили переехать по работе в Читу. Но прямо перед переездом место изменилось и супруги переехали на постоянное место жительства в Улан-Удэ. Здесь Евгения совмещала увлечение с работой, с учебой в БГСХА и с семьей.

- Меня всегда поддерживали мои мужчины - супруг Алексей и сын Никита. Они помогали мне во всех начинаниях и задумках, так что во многом мой сегодняшний успех - это и их заслуга, - признается Евгения.

Поиск ответов

«Вдохновение приходит само по себе. Когда ты придумываешь новый сюжет и оторваться от этой идеи уже невозможно, главное - успеть записать и отразить ее в эскизах. Если работа в легкой цветовой композиции, то тут же ложится на холст – это мгновенный порыв»

Свои работы Евгения выполняет в разных техниках. Некоторые из них она может написать за неделю, а процесс написания других может затянуться и занимать промежуток кропотливой работы от месяца до года.

- Бывает достаточно просто увидеть какой-то сюжет, и вот он уже сформирован, только нужно продумать и внести некоторые нюансы для целостного фрагмента, - объясняет художница. - А работы, задуманные в тематике сюрреализма - четкий и целенаправленный труд, требующий долгой проработки. Иногда картина может стоять нетронутой месяц или два, пока не сложится точный сюжет или не появится новая идея, которая сложит все частицы воедино.

По словам Евгении, больше всего ей нравится тематика сюрреализма, на отработку и создание которой тратится много времени.

- Каждое сюрреалистическое полотно несет в себе эффект неожиданности, свойственную только ему тайну, свою необыкновенную жизнь, а также вереницу событий, которую художник вкладывает в смысл. Иногда со стороны это немного непонятная взаимосвязь фрагментов, но когда ты начинаешь рассказывать смысл, заложенный в произведение, и показываешь путь к ответу, то история затягивает и раскрывается смысл картины. И уже с горящими глазами каждый по-своему начинает рассказывать свое видение этой истории.

«Лабиринты времени»

Каждая картина Евгении имеет свою энергетическую силу, которая и притягивает взгляды, цепляет человека за струны его характера цветовой гаммой и сюжетом.

- Самая любимая картина - скорее всего, «Лабиринты времени». Она отражает нашу историю, в которой все вокруг подвластно времени, окружающему нас - настоящему, прошедшему и будущему. Сюжет картины каждый может истолковать по-своему, здесь нужно поразмыслить и найти ответ на вопрос «Лабиринты времени» - что они значат именно для вас? Как достать волшебный ключ?».

Лучшие из лучших

Множество работ художницы хранится в коллекциях по всему миру. Она уверяет, что пейзажи и натюрморты, абстрактные сюжеты – все они создают в доме особую атмосферу. Одни картины располагают к размышлению и расслабляют, другие бодрят и поднимают настроение.

- Как говорят ценители искусства, нужно влюбиться в картину и понять, что она покорила твое сердце и нашла в нем отклик. И, самое важное,  положительный, мощный энергетический поток, который приносит картина в дом. Это очень важно для художника - понимать, что твой труд, эмоции и чувства, вложенные в картину, понимаются и воспринимаются положительно. Это и дает заряд вдохновения. 

«Жизнь»

Картина «Жизнь» принимает постоянное участие в международном арт-проекте «Ангелы мира» в Красноярске и в составе выставки путешествует по городам России. Сюжет этой работы рассказывает реальный случай из жизни.

- Дело происходило в стандартной сельской больнице на моей малой родине. Когда я была маленькой девочкой, со мной приключился аппендицит, который впоследствии перешел в перитонит. Состояние ухудшалось, хотя доктора чистили меня непрерывно. Моя моя, будучи медиком, понимала, что состояние нестабильное, и старалась быть рядом. И вот настала та ночь: я вижу маму, она громко плачет, читая молитву, и просит меня открыть глаза. А я в этот момент как будто смотрела на нее сверху, пыталась сказать, что я здесь, но она меня не слышала и старалась расшевелить, чтобы я очнулась. Обстановка накалялась, я все громче старалась докричаться до мамы – и в этот момент какая-то сила с мощным толчком, сухим и хлестким звуком вернула меня обратно, на ту самую больничную койку. Я открыла глаза и от страха и обиды, что меня не слышали, выкрикнула: «Мама, я здесь, я вернулась». В этом сюжете я и отразила те самые крылья, крылья Ангела, которые вернули меня на землю.

Картина «Зимняя ночь» приняла участие в международном конкурсе Golden Time Talent, который проходил в Лондоне, и заняла первое место по просмотрам социальной сети всего земного шара и второе место в номинации Art Painting. Картина «Роскошь подводного мира» приняла участие в региональной художественной выставке «Дальний Восток». Картина «Мир иллюзий» сейчас находится на выставке в Чите - «Мост через реальность 11. Отражения». 

- В ней заложен смысл о том, что с помощью искусства руками художника мы можем создать любой мир: иллюзии, неизвестности, фантастики. На картине вы видите взгляд, внутри которого фиксируется вся наша земля. Подводный мир чист, и в нем создан лабиринт, в котором мы живем. Именно эта среда еще не испорчена и позволяет нам жить и созидать. На камнях мы видим ту часть природы, можно сказать, остатки, которые человек смог сохранить. Возможно, у них тоже есть «своё время» сосуществования с окружающей тонкой материей. Земной мир и мир лабиринта жизни связывает лестничные системы с пока еще неограниченным доступом. На текущий момент никто не поспорит и не даст правдивый ответ - возможно, это и есть наше будущее или же это отражение нашего воображения и шаг к неизвестному.

Выставки и работа над ошибками

«Роскошь подводного мира»

 «Жизнь быстротечна, и порой не успеваешь реализовать свои идеи. Но каждый раз я думаю про себя, что жить без творчества невозможно. Эта запись где-то внутри, в подкорке, которая не дает спокойно жить и заставляет придумывать что-то интересное, оригинальное, нестандартное. Как говорится, покой нам только снится»

Евгения признается, что персональная выставка для художника - это откровение. Особенно ярко это проявляется в проектах, объединенных одной темой либо одним периодом творчества: временного, идейного, эмоционального и цветового.

«Мир Иллюзий»

По ее словам, выставки, в которых она принимала участие, все разнообразные, но по-своему интересные. Например, выставки художницы в Улан-Удэ проходили в музее истории города, музее им. Ц. С. Сампилова, в центре «Залуу», а также в залах арт-пространства научной библиотеки БГСХА. У каждой из них своя история.

- Выделить какую-то из них невозможно, они все играют огромную роль для художника, ведь это представление творчества на суд зрителей для последующей работы над ошибками, - рассказывает Евгения. - При организации моих выставок мне во многом помогает мой куратор, искусствовед и эксперт по культурным ценностям Лариса Николаева. Участие в выставках и общение с коллегами зарождают новые идеи, которые хочется воплотить в будущем, организовать выставку на определенную тематику. Для этого, конечно, нужно колоссальное время, но я стараюсь успевать везде.

27 апреля