Липовая аллея появится в Улан-Удэ Город открыл осенний этап озеленения общественных территорий. Что еще должно зацвести в следующем году?

Экология 1 сентября 2026, 20:26 496
фото: архив Ариг Ус

Липовая аллея появится в Улан-Удэ. Город открыл осенний этап озеленения общественных территорий. Что еще должно зацвести в следующем году и где это смогут увидеть горожане?

Город изменил подходы к озеленению территории - посадками занимаются в течение всего теплого времени. С первыми днями сентября на ул. Борсоева приступают к высадке липовой аллеи.

Светлана Григорьева, директор МБУ «Городское зеленое строительство»: Мы в прошлом году провели эксперимент - в разных частях города в скверах посадили липы крупномеры трехметровые. Они прекрасно перезимовали, поэтому мы переходим на новый вид растений. Можно сказать, массово хотим начать высаживать липы.

Также город должен уйти от цветочного оформления однолетними цветами. На смену им придут многолетние травы и растения, в том числе пионы.

Светлана Григорьева, директор МБУ «Городское зеленое строительство»: Также мы работаем на сквере Мемориал Победы. Вы знаете, там появились у нас дождевые сады. Сейчас мы многолетними травами также производим высадку, хосты появятся у нас, баданы, папоротники и крупномерные деревья: березы, рябины, клены. И много очень будет пузыреплодников.

Посадочные ямы готовят на Арбате. Новые деревья должны появится в большинстве городских скверов. До конца года к посадке запланировано 12 тысяч растений.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ

1 сентября