Сыну многодетной матери из Бурятии помогли поступить в военно-морское училище После смерти отца на СВО мальчик стал пропускать школу, бросил спорт и несколько раз даже сбегал из дома.

Общество 1 сентября 2026, 12:59 468
Сыну многодетной матери из Бурятии помогли поступить в военно-морское училище
Фото: архив Ариг Ус

Сына многодетной матери зачислили в военно-морское училище при содействии Уполномоченного по правам человека в Бурятии. 

В адрес Юлии Жамбаловой поступило обращение от многодетной матери, воспитывающей дочь и двух сыновей. Ее супруг погиб в 2024 году на СВО. После смерти отца старший сын стал замкнутым, резко ухудшилась успеваемость. Мальчик стал пропускать школу, бросил спорт и несколько раз даже сбегал из дома. Подростка поставили на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних МВД.

Ситуация осложнялась состоянием здоровья младшего сына. Ему поставили диагноз «врожденный порок сердца». Мать детей уже самостоятельно не справлялась с трудностями.

Она обратилась с просьбой помочь в поступлении старшего сына в военно-морское училище России. Юлия Жамбалова связалась с руководством филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке. В результате училище пригласило заявительницу с сыном для подачи пакета документов. 26 августа 2026 года был опубликован приказ о зачислении.

- Эта история еще одно подтверждение того, что своевременная поддержка и внимание к проблемам семьи способны кардинально изменить жизненный путь ребенка, даже в самых трудных обстоятельствах, - заключили в аппарате омбудсмена. 

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

1 сентября