В Улан-Удэ музею передали в дар 11 картин известных бурятских художников Что это за работы и почему владельцы решили сделать такой подарок?

Культура 23 января 2024, 19:48 12340

Щедрый дар художественному музею. Сразу 11 полотен туда передали меценаты. Что это за картины и почему владельцы решили сделать такой подарок?

Еще недавно эти картины пылились на складе, а сегодня на пути к широкому зрителю. Автор 10 полотен - Александр Казанский, еще одной - Михаил Оленников. Известные бурятские художники написали эти работы более 30 лет назад специально для гостиницы «Бурятия».

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Авторы жили и творили в советское время. Александр Владимирович - это был огромный талант и профессионал своего дела. Его картины хранятся в разных коллекциях, демонстрировались они в Париже и в Америке.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия: Вы, наверное, все помните, как строилась гостиница и кто был автором-архитектором этой гостиницы. Архитектор Зильберман и Казанский дружили, и, когда спроектировали гостиницу, он попросил его: «Слушай, давай мы заполним ее работами». Такой был призыв и художникам, и Союзу.

Марина Ченкирова, представитель гостиницы «Бурятия»: Эти произведения искусства отражают уникальное наследие бурятской культуры и их известных авторов. Мы очень надеемся, что эти картины будут вдохновлять и восхищать посетителей музея.

Стиль Казанского сложно с кем-то перепутать, говорят музееведы. Его картины суровые, но неповторимые. В них он воспевал родную природу, также как и коллега по цеху Михаил Оленников.

Татьяна Алексеева, заведующая отделом изобразительного искусства художественного музея им. Сампилова: Вообще они все интересные работы. По-моему, «Рыбаки у Святого носа» эта работа называется, у нас есть работы такого плана, но здесь он сделал ее совершенно в другом нюансовом колорите.

Все эти картины будут переданы реставраторам, работа предстоит колоссальная. К примеру, нужно обновить и покрасить рамы. Привести в порядок нужно и сами полотна. Во-первых, почистить их от пыли, во-вторых, устранить повреждения. К примеру, вот здесь я вижу царапины и сколы.

Виктория Рабжаева, реставратор масляной живописи Национального музея Республики Бурятия: Какие-то отслоения, ее надо укрепить. Под слои вводится клеевой состав, потом защитная пленка, ставим их на места. Это и есть укрепление красочного слоя.

Сложно представить, но на реставрацию картины уходит минимум месяц. Если она написана на холсте, то повреждения устраняют буквально по ниточке. Сколько уйдет времени на то, чтобы привести в порядок все эти полотна, - сказать сложно. Возможно, широкий зритель увидит их уже в новом национальном музее, построить который планируют к 2026 году.

28 апреля