В Бурятии маэстро вокальной педагогики отмечает 85-летний юбилей Вячеславу Елбаеву исполняется 85 лет.

Культура 12 марта 2024, 17:20 8436

Один из лучших педагогов по вокалу в Бурятии готовится отпраздновать свой юбилей. Вячеславу Елбаеву – 85. Какой подарок ждёт жителей республики в честь этой даты, узнаете далее.

Вячеслав Елбаев – маэстро вокальной педагогики. Заслуженный работник культуры Бурятии и России, кавалер Ордена Почёта. В колледже искусств он работает почти 60 лет. И за это время подготовил более 100 учеников.

Вячеслав Елбаев, педагог вокала кoллeджa иcкуccтв им. П. И. Чaйкoвcкoгo: Певец-вокалист - это штучный товар. Цифра сто – не такая и малая цифра.

И каждый из этой сотни благодарен своему педагогу. А некоторые продолжают дело своего наставника.

Шагдар Зондуев, народный артист Бурятии, ведущий мастер сцены Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: Я поступал после 10 класса. Был «баритончиком». Потом меня забрали в армию, я два года отслужил. Когда пришёл, он мне сказал - ты уже не баритон. Бас! Будем работать. Это действительно гениальный педагог вокальный. И я стараюсь продолжить его работу.  То, что он меня научил, и мне передал своё мастерство. Вячеслава Баяндаевича выпускники колледжа многие приходят ко мне, поступают в Новосибирскую консерваторию.

Ну а те, кто уже закончил своё обучение, готовятся поздравить своего педагога с круглой датой. В этом году Вячеслав Елбаев отмечает 85-летие. И подарок получат все жители Бурятии.

Бaиp Typбянoв, диpeктop кoллeджa иcкуccтв им. П. И. Чaйкoвcкoгo: С 13 по 15 марта в Улан-Удэ будут сконцентрированы все выпускники Вячеслава Баяндаевича Елбаева. Это ведущие солисты ведущих оперных площадок России. С поддержкой наших коллег, это театр «Байкал» и театр оперы и Балета, мы дадим несколько концертов.

Зрителей ждут два гала-концерта, а также знаменитая опера «Кармен». Участие в них примут Михаил Пирогов, Чингис Аюшеев, Мэргэн Санданов и многие другие звёзды большой сцены. Все подробности на сайте театра оперы и балета. 

16+

27 апреля