«Князь Игорь» откроет фестиваль оперы в Улан-Удэ Недельный показ спектаклей проводится в честь столетнего юбилея Лхасарана Линховоина. Что происходит на репетициях и как театр позаботился о зрителях фестиваля - далее.

Культура 19 марта 2024, 19:32 5201

«Князь Игорь» откроет фестиваль оперы в Улан-Удэ. Недельный показ спектаклей проводится в честь столетнего юбилея Лхасарана Линховоина. Имя известного певца вспоминают по его главным ролям на сцене. Что происходит на репетициях и как театр позаботился о зрителях фестиваля?

Пропеть эти строчки смогут не все, но узнает каждый. Хор пленниц монгольского хана Кончака открывает «Половецкие пляски». Это единственный отрывок оперы «Князь Игорь», где участвуют балерины. Больше полувека назад во главе половецких воинов на сцене стоял Лхасаран Линховоин. У народного артиста России в этом году вековой юбилей. 

Знаменитая вокальная партия перешла Бадме Гомбожапову, одному из басов труппы. Хана Кончака он играет последние 20 лет. Артисту больше всего удаётся передать дух монгольского воина и одновременно его хитрость и мудрость.

Дарима Линховоин, художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета: Я думаю, он достойный продолжатель Линховоина. В прошлый раз я приглашала солиста Большого театра Михаила Казакова. Но сценически, знаете, то, что сделал когда-то Линховоин, пока никто не переплюнул.

Бадма Гомбожапов, артист Бурятского театра оперы и балета: Подражать кому-то, я не знаю, вообще не умею. Попытаться тоже образ найти, мы вот с Даримой Лхасарановной занимаемся на уроках. Она объясняет, что здесь так надо играть, здесь так, подачу голоса, подачу игры.

На что способно «сердце красавиц» знает Герцог из «Риголетто». Долгое время этот и другие отрывки оперы считались опасными, мол, они могут поднять дух революции среди людей, ведь спектакль основан на реальных событиях. Так что цензоры настояли внести некоторые правки.

Билигма Ринчинова, артистка Бурятского театра оперы и балета: Моя роль Джильды - это очень молодая девушка, которую отец всегда берёг как мог, как цветок, бутончик. И всё-таки судьба была так жестока, всё закончилось трагедией.

Трагичной окажется и история дочери эфиопского фараона. Аиде предстоит разобраться в любовном треугольнике и принять сложные решения. В этой и других постановках в том числе будут участвовать артисты Мариинского и Большого театров. Недельный фестиваль стартует 25 марта и завершится 30 большим «гала-концертом в театре оперы и балета.

Каждая опера длится не менее трёх часов и закончится поздним вечером. Для удобства в эти дни для зрителей подготовили несколько автобусов. Они будут курсировать до завершения спектаклей по маршрутам 1, 3, 10 и 37. Билеты горожане могут приобрести в кассе театра или онлайн со скидкой 15% по промокоду VESNA .

16+ 

Фестиваль оперы проводится при поддержке Министерства культуры республики Бурятия

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля