Школьники Бурятии получили мастер-класс от заслуженного артиста России Такой шанс выпал участникам Байкальской театральной школы.

Культура 21 марта 2024, 15:49 5382

Уроки актерского мастерства от заслуженного артиста России. Такой шанс выпал участникам Байкальской театральной школы. Это уже четвертый сезон масштабного проекта. 

- Театр молодежный, он чем-то отличается от взрослого?

Юлия Цыдыпова, участник проекта «Байкальская театральная школа»: Да. У нас более живые и яркие эмоции. Потому что мы дети. А взрослые, они уже более сосредоточены.

- Ты хочешь свое будущее связать с театром?

Егор Каленов, участник проекта «Байкальская театральная школа»: Да.

- Что интересного в театре?

 – У тебя полная свобода.

– Это же надо учить текст полностью?

– Да.

Дарья Цыдыпова, участник проекта «Байкальская театральная школа 2024»: Дети, они гораздо креативнее взрослых. У нас более гибкий ум, новые идеи. Мы можем рамки разорвать.  

Большие амбиции подкрепляют уроки столичных педагогов. Андрей Князьков и Анна Самсоненко приехали из Санкт-Петербурга, чтобы помочь  ребятам погрузиться в мир театра и понять его азы.

Андрей Князьков, заслуженный артист России: Пока в театр не попадешь, ты не понимаешь, что такое театр. Я когда поступил в театральную академию, я не понимал, что такое театр. Думал, мы сейчас придем,  и будем ставить спектакли, а там, оказывается, общеобразовательные, там, оказывается, какое-то фехтование, там еще какая-то речь. Поэтому первое, что я у них спросил – как вы себе представляете обучение в театральном высшем заведении. И практически никто из них не представляет.

Трамплином станет 10-дневный курс в Байкальской театральной школе. Так, по крайней мере, случилось с участниками первого сезона, который прошел 4 года назад.

Баирма Дашидоржиева, директор театра кукол «Ульгэр»: Наши ребята сейчас учатся на третьем курсе в Российском институте сценических искусств. Все 13 ребят, которые поступили, ни один не ушел. В этом году они приедут к нам на гастроли всей группой.

Почувствовать себя настоящим артистом может любой ребенок. Проект «Театр и школа» реализуется уже второй год. Сегодня в республике работают 330 школьных театров. 

Coeлмa Дaгaeвa, миниcтp культуpы Pecпублики Буpятия: Таким образом, мы не только себе растим правильных зрителей, которые понимают театр, хотят быть в театре, мы растим себе будущие кадры.

Стимул школьным театрам добавляет фестиваль «Алтан Баг». В прошлом году победителям вручили путевку в Москву и Санкт-Петербург в лучшие театры страны. В этом году фестиваль повторят. Положение о конкурсе уже опубликовано на сайте театра «Ульгэр».     

6+

27 апреля