Будущие звёзды оперы съехались в Улан-Удэ. В Бурятии проходит межрегиональный конкурс вокалистов. Среди исполнителей классики гости из Якутии, Иркутска, Тывы и Внутренней Монголии.
А сама Диана, как птица, летит навстречу своей мечте. Музыкой девушка занимается с 4-х лет, талант заметили родители. Сначала отправили на курс фортепиано, но уже позже девочка поняла, что душа лежит к вокалу.
Диана Шерстенева, студентка колледжа искусств П.И.Чайковского: Она мне близка по характеру и по духу исполнения. Девушка, которая исполняет её, она поёт от чистого сердца, от любви к человеку. И я подумала, что её нужно спеть так же, чтобы люди подумали, что я влюблена в кого-то, что это должно звучать именно так, как пела героиня фильма «Веселые ребята».
- Как считаете, у вас получилось?
- Я думаю, что отчасти да.
Передают эмоции и настроение вокалисты без микрофонов, их голоса способны и без этого заполонить весь зал. Каждый участник приготовил по 2 песни.
Дионис Виноградский, студент Высшей школы музыки Республики Саха Якутия института имени В.А.Босикова: Вышел, настроился. После уже был мандраж, конечно, коленки тряслись.
- Сейчас руки не трясутся?
- Сейчас уже нет, а на сцене они онемели.
- Присутствует волнение. Но, когда я уверена в произведении, оно минимально.
- А как справиться с волнением?
- Никак, с ним никак не справишься. Просто дышу и думаю, что сейчас выступать.
- Бывало ли такое, что на сцене из-за волнения забывали строчки из произведения?
Русалида Донская, студентка Высшей школы музыки Республики Саха Якутия института имени В.А.Босикова: Да, особенно когда неродной язык, русский язык, то бывает сложно.
- В таких случаях что делаете?
- Главное не останавливаться. Если остановиться, то это уже плохой знак, красный флаг.
Всего в конкурсе участие приняли 35 человек. Прослушивания проходили в течение 2 дней. Лучшие исполнители выступят на гала-концерте.
Баир Турбянов, директор колледжа искусств имени П.И.Чайковского: Межрегиональный конкурс вокалистов - это ежегодное наше творческое состязание. Главная задача - представить нашему зрителю, нашим землякам новых вокалистов. Участвуют студенты вузов, студенты ссузов - это одна номинация в двух категориях. Вторая номинация - это солисты оперы, и вторая подгруппа - это солисты хоров, ансамблей и других творческих организаций.
На итоговом концерте также выберут и победителей конкурса. Самые яркие вокалисты получат денежные призы в размере 100 тысяч рублей.