В Бурятию на экофестиваль приехал известный автор песен Многие слышали «Как упоительны в России вечера», «Шарманка» или «На улице Пикадилли».

Культура 30 сентября 2021, 17:07 2592

Любовь спасет мир, а Байкал - песни и стихи. Экологический фестиваль провели в Бурятии. На него приехал и именитый гость - известный поэт-песенник Виктор Пеленягрэ. Фестиваль «Священный Байкал» в Бурятии провели впервые. Спасать озеро в рамках мероприятия прилетели и известные далеко за пределами России поэты. 

Есугей Сындуев, председатель экологического фестиваля «Священный Байкал»: Это просто само собой напрашивается, чтобы художники слова, поэты, барды, композиторы, люди, которые властители дум людских. Они, чтобы обращали внимание общественности к проблемам экологии Байкала, которые все более ухудшаются.

Виктор Пеленягрэ, поэт-песенник: Мы присутствовали буквально на всех семинарах, начиная от бардовской песни, заканчивая семинаром переводов.

Известный автор и композитор - Виктор Пеленягрэ - не случайно стал лицом фестиваля. На Байкале он частый гость. Приезжает сюда с 2005 года к друзьям. И даже подумать не мог, что придется спасать бурятскую жемчужину. 

- Я думал о красоте, потому что красота спасет мир. А Байкал - это красота. А экология - одна из составных частей, чтобы сохранить эту красоту. Мне кажется.

- А как ее можно сохранить?

- Ее можно сохранить любовью к этому замечательному и святому месту под названием Байкал. Любовью и заботой.

- И песнями?

- Конечно.

Его песни исполняют многие российские знаменитости. Алла Пугачева, Николай Басков, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, группа «Любэ» и другие. Вряд ли найдется человек, который не слышал «Как упоительны в России вечера», «Шарманка» или «На улице Пикадилли». По секрету поэт рассказал нам - сейчас пишет песню о Байкале.  В этом году он успел побывать в Бурятии несколько раз и планирует приехать ещё в декабре.

- Я нашел самый главный памятник всех времен и народов - это бюст Владимира Ильича Ленина. Я объехал весь мир, но лучше памятника не увидел.

В планах у поэта-песенника не только прогулки по республике, но и покорение новых вершин в творчестве. Совсем скоро мир услышит песню о священном озере в исполнении Виктора Пеленягрэ. А пока небольшой поэтический привет. 

- Специально для замечательной публики Улан-Удэ. Как быстро в городе темнеет И вновь трамвай гремит по кругу. Но даже нищих солнце греет, Где я нашел себе подругу. Пусть не подруга! Так, подружка Миниатюрна и упруга В японском стиле безделушка В каком-то смысле лучше друга.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта