«Бесстыжий бурятский поп-арт обещает смести любые авторитеты и иерархии» Экспозиция Зорикто Доржиева вошла в параллельную программу Венецианской биеннале.

Культура 8 мая 2019, 16:16 5739
«Бесстыжий бурятский поп-арт обещает смести любые авторитеты и иерархии»

Работы Зорикто Доржиева представят на одной из самых статусных мировых выставок. Экспозиция под названием «Новая степь» бурятского художника вошла в параллельную программу Венецианской биеннале. 

Накануне об участии в биеннале нашего земляка написало федеральное издание. С нескрываемым восхищением «Лента.ру» назвала творчество бурятского художника «бесстыжим бурятским поп-артом», который «обещает смести любые авторитеты и иерархии».

- На Венецианской биеннале выставка бурятского художника, воспитанного одновременно русской академической традицией и космополитизмом современного европейского искусства, пройдет в параллельной (то есть неофициальной) программе. Что ж, логично — в эклектике его беззастенчивого, разгульного стиля отсутствует даже намек на желание угодить конъюнктурам и кураторским обобщениям, - пишет издание.
 

Впервые в Европе проект Зорикто Доржиева будет показан уже сегодня. Вернисаж состоится в здании церкви St. George’s в Венеции. Экспозиция будет работать в даты биеннале с 11 мая по 24 ноября.

«В рамках Венецианской биеннале мы с галереей «Ханхалаев» покажем совершенно новый проект под названием «Новая степь». Здесь идея проста и сложна одновременно. В общем, как я люблю. Степь традиционно подразумевает кочевой образ. Постоянное движение. Движение ради выживания. Это и война, и миграция, и смешение культур, и обновление крови. А «Новая степь» обращена к Европе. И те же составляющие применимы к западной цивилизации. На выставке, помимо нескольких уже выставлявшихся картин и скульптур, будут показаны совершенно новые работы. И, конечно, зритель будет потрясен специально созданным архитектурно-дизайнерским решение пространства», —  рассказывает сам художник.

фото: 6thissue6341.russianartfocus

20 апреля