«За глухими дверями чиновничьих кабинетов кроется страшный магический лес» Русский драматический театр им. Бестужева в Улан-Удэ продолжает удивлять. Скоро зритель увидит «Смерть Тарелкина». Пока же художник-постановщик показывает макет сцены. И вновь – неожиданные решения.

Культура 26 сентября 2018, 13:40 2010
«За глухими дверями чиновничьих кабинетов кроется страшный магический лес»

В Государственном русском драматическом театре прошел техсовет нового спектакля Сергея Левицкого «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии-шутки Александра Сухово-Кобылина. Художник-постановщик Кристина Войцеховская и режиссер представили коллективу макет и проект будущей постановки.

«Художественный образ спектакля представляет собой присутственное место с множеством кабинетов», - рассказывают в театре. На втором этаже будут располагаться музыканты: автор песен, композитор, фронтмен Musicband Krabы Макс Филини и актер театра Бестужева, мультиинструменталист Иван Бузунов. А также женский хор, состоящий из актрис театра: Светланы Полянской, Алены Байбородиной, Екатерины Бельковой, Татьяны Беловой, Лианы Щетилиной, Елизаветы Михайловой, Елены Ербаковой Первый же этаж напоминает коридор, двери которого ведут то в квартиру Тарелкина, то в казематы. Однако это только первый план, открывающийся зрителю. По ходу действия на сцене предстанет мрачный сказочный лес с сухими черными деревьями, красной травой и могильными плитами. – Это строгая приемная, или канцелярия, где за глухими дверями чиновничьих кабинетов кроется страшный магический лес. Здесь пространство искажается кривыми зеркалами, а простые клерки превращаются в вурдалаков, которые охотятся друг за другом, – рассказывает художник-постановщик Кристина Войцеховская.

В спектакле заняты: Дмитрий Тарбеев, Аюр Доржиев, Владимир Барташевич, Станислав Немчинов, Арсений Витин, Петр Прозоровский, Александр Кузнецов, Евгений Винокуров, Артур Шувалов, заслуженная артистка Бурятии Софья Гущина, Анастасия Турушева и др. 

фото: Александра Данилова

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта