Улан-Удэ попал в топ-35 городов с наиболее загрязненным воздухом Помимо столицы в список вошли еще два населенных пункта Бурятии.

Экология 23 декабря 2021, 18:29 4966
Улан-Удэ попал в топ-35 городов с наиболее загрязненным воздухом

Улан-Удэ попал в топ-35 городов с наиболее загрязненным воздухом. Экологический мониторинг выявил 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом. Эти города могут стать частью обновленного федерального проекта «Чистый воздух» летом 2022 года, сообщил ТАСС глава Минприроды России Александр Козлов.

– Предварительно, по результатам экологического мониторинга, мы уже определили 35 таких городов. В основном это Дальний Восток, Сибирь и Урал. Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформирован. В целом общий перечень появится после утверждения и применения методики, – сообщил он.

По словам Козлова, в предварительный список вошли Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону.

Козлов рассказал, что ранее Минприроды и Росгидромет разработали методику для формирования перечня этих городов.

– Согласно документу, города включаются в перечень, если уровень загрязнения воздуха фиксировался таким не менее трех лет из пяти последних. До конца февраля направим ее на государственную регистрацию в Минюст, – отметил министр.

В методике рассчитываются три взаимосвязанных показателя, отражающие степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха: максимальная разовая концентрация загрязняющего вещества к предельно допустимой концентрации (ПДК), повторяемость превышений ПДК разовыми концентрациями, среднее значение концентраций пяти загрязняющих веществ, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА).

Козлов отметил, что список будет утвержден до 30 июня следующего года.

Напомним, ранее мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что столица Бурятии на два года раньше войдет в федеральный проект «Чистый воздух».Такое решение приняли на совместном совещании с полпредом президента в ДФО Юрий Трутнев.

фото: pixabay.com

19 апреля