Жители микрорайона Улан-Удэ вынуждены терпеть соседство с залежами шлака Рядом с домами людей находится золоотвал. Есть ли спасение от вредного соседа?

Экология 7 июня 2023, 20:11 5704

В собственном доме как на вредном производстве. Жители микрорайона Исток недовольны опасным соседством. Рядом с их домами находится золоотвал. За помощью они обратились к Народному фронту.

Оюна Ринчинова, жительница мкрн. Исток: Вот пыль, всё черное. Это не пыль, а шлак летит вот здесь.

Белье не высушить, с ребенком не погулять. Когда покупали участок в Истоке, думали, что будут жить на свежем воздухе. Тогда котельная никому не мешала, но около 2-х лет назад случилось невообразимое - сюда стали привозить шлак сразу с нескольких котельных города. Спокойная жизнь закончилась

Оюна Ринчинова, жительница мкрн. Исток: Папа мой, когда на улицу выходит, он дышать не может, потому что он астматик сам по себе, у него легкие. Мы скорую вызываем, наверное, раз 5 в неделю, если не больше, чтобы хоть как-то помогали ему дышать и так далее. Небулайзер вообще у нас не выключается.

Екатерина Кирюшина, председатель ТОС «Исток»: Хорошо, что мы живем в дальней стороне, а жители вот этих улиц прямо остаются под потоком пыли шлаковой. Почему разрешили здесь сделать эту площадку - непонятно. Это же неправильно, так не должно быть.

Наталья Цыренжапова, житель мкрн. Исток: Мы писали письмо в прокуратуру, обращались в администрацию Советского района. Мы писали открытое письмо главе республики, писали мэру города, подписи собирали. Пока ответа тоже нет.

Неудивительно, что шлак с легкостью попадает в дома жителей. Ведь опасная площадка даже огорожена не очень хорошо. В некоторых местах бетонные блоки забора попросту отсутствуют. Местные жители говорят - их подкосило время.

- Есть какие-то нарушения здесь?

Евгений Кислов, член регионального штаба Народного фронта в Республике Бурятия: Конечно есть. Прежде всего, нарушение санитарно-защитной зоны, у таких объектов должно быть полтора километра - 1500 метров.

- А здесь есть?

- Нет конечно. Улицу перейти и вот люди. Такие золошлаковые отвалы должны либо накрываться пленкой, либо постоянно поливаться, чтобы это не пылило. Потому что уголь концентрирует уран, торий, многие тяжелые металлы. Зачастую шлак обладает очень высокой радиоактивностью. Люди это вдыхают, из легких вот это не выводится. Это приводит к силикозу, к страшному заболеванию.

Общественники уверены - все эти залежи могут принести не только вред, но и пользу. Вместо того, чтобы накапливать тонны отходов, лучше использовать их как вторичное сырье. Можно делать кирпич и шлакоблоки. Специалисты и необходимые знания есть. Осталось найти желание и собственника всего этого добра. Если объяснить доходчиво ему не удастся, придется искать аргументы повесомей. Правда их предъявят уже надзорные органы, причем не только местные, но и федеральные. Отмечу, что не так давно аналогичную проблему в микрорайоне Площадка общественникам удалось решить.

27 апреля