В нацпарке Бурятии рассказали о богатых рыбой озерах Ледниковые водоемы находятся между двух рек.

Экология 23 января 2024, 17:31 10828
В нацпарке Бурятии рассказали о богатых рыбой озерах
фото: Тункинский нацпарк

В Бурятии множество уникальных и удивительных мест. Информацией об одном из них, а именно богатых рыбой Нуркутульских озерах, поделились в Тункинском нацпарке. 

Озера расположены в междуречьи Иркута и Ехэ уhан вдоль северного борта Хойтогольской котловины. Они находятся на высоте 1050 м и возвышаются над долиной реки Иркут на 40-50 м в Хойтогольской впадине. От долины рек их отделяет система моренных валов. 

- Это типичные ледниковые озера на конечно-моренном комплексе. Питание озер осуществляется за счет стока реки Бухутуй и, вероятно, реки Ехэ уhан. 

На площади примерно 30 кв.км рассредоточились 30 неглубоких озер. Площадь крупнейшего из них 2,5 кв.км. Берега большинства из них заболочены, но встречаются водоемы с сухими кромками.

- По берегам озер и предгорьям – заросли голубики, на склонах и более сухих местах растет брусника, местами – небольшие заросли кедровника. Это традиционное место сбора черемши.

В богатых рыбой водоемах ученые заметили интересную закономерность - крупные окуни превалируют через 4-5 лет. Это объяснили тем, что взрослые особи поедают собственную молодь. После естественной гибели крупных экземпляров молодняк заполняет озеро и начинается новый цикл.

28 апреля