В нацпарке Бурятии отмечают День зайца-беляка Самый милый экологический праздник отмечают сегодня.

Экология 24 января 2024, 16:38 5334
В нацпарке Бурятии отмечают День зайца-беляка
фото: Ариг Ус

В России 24 января отмечают экологический праздник День зайца-беляка. В честь праздника специалисты Тункинского нацпарка подготовили интересные факты о пушистых обитателях. 

По данным зимнего учета прошлого года, на территории нацпарка обитает больше полутора тысяч особей зайца-беляка. Вес животного может достигать 1,6-4,5 кг.

Беляки обитают около угодий, где еды в достатке и зимой, и летом. Их излюбленными местами считаются освещенные опушки лиственных и смешанных лесов, заросли кустарников. Они - сумеречные и ночные животные, поэтому питаются только ночью, а если не хватило времени, то утром.

- Летом зайцы-беляки особых укрытий не делают. Зимой они могут вырыть  небольшую норку в снегу и спрятаться днем или в непогоду. 

Брачный период у беляков приходится на весенне-летний период. За раз на свет появляется 5-7 зайчат, реже детенышей бывает по 10-11. За сезон пушистики способны произвести 2-4 выводка, но это зависит от количества еды и возраста самки. 

Пять фактов о зайцах 

- Пугливость и трусость, приписываемые зайцам в сказках, на самом деле являются выдумкой. Взрослый беляк - животное довольно дерзкое, и, как утверждают опытные охотники, наглое. Если его настигнуть в поле, он способен дать отпор, отбиваясь сильными задними лапами. Свое название «хитрый» заяц-беляк получил благодаря всем известной способности менять летнюю серо-бурую шубку на зимнюю — белоснежную.

- Весна для беляка очень тяжелое время. Чтобы избавиться от белого меха, который заметно выделяется на фоне оживающей природы, заяц начинает кататься по земле, оставляя везде за собой клочья белой шерсти, которую птицы с удовольствием используют для обустройства гнезд.

- Белякам свойственна оседлость, поэтому они редко решаются на дальнее путешествие. Однако, в голодные времена, в поиске пищи, заяц-беляк способен пройти за одну ночь до 10 километров.

- В возрасте 14-15 дней зайчата начинают самостоятельную жизнь, в 10 месяцев достигают половой зрелости.

- Угол зрения у беляка составляет 180 градусов, что позволяет ему видеть все происходящее по бокам и сзади. Чтобы видеть непосредственно перед собой, ему приходится поворачивать голову то одним, то другим боком, поэтому создается впечатление будто заяц косит.

28 апреля