В Бурятии посчитают снежного барса Полномасштабный учёт хищника впервые пройдет во всех регионах его обитания в России.

Экология 26 января 2024, 10:50 6460
В Бурятии посчитают снежного барса
фото: архив Тункинского нацпарка

В Бурятии посчитают снежного барса. Полномасштабный учёт хищника впервые пройдет во всех регионах его обитания в России, сообщили в Минприроды России.

Так, краснокнижного зверя впервые подсчитают в четырёх регионах. Учёт стартует в Республике Алтай, Республике Тыва, Бурятии и юге Красноярского края - там раньше не проводили подобные мероприятия.

В этом году учёт будет координировать Сайлюгемский национальный парк. Там сообщили, что полевые экспедиции пройдут в феврале-марте, а данные обработают к середине-концу апреля. От Бурятии участником учета станет общественная организация «Азия-Ирбис».

- Специалисты отправятся к местам обитания снежного барса, будут искать следы зверей, собирать биологические образцы и проводить их генетические исследования, а также мониторить фото и видеоловушки. Параллельно учёные посчитают сибирского горного козла – главную добычу ирбиса, - пояснили в Минприроды Бурятии.

Отметим, полномасштабный учёт численности и состояния снежного барса проходит в России с 2015 года. 

Снежный барс находится в Красной книге России и входит в список приоритетных животных национального проекта «Экология». Численность ирбиса в России составляет 70-90 особей.

28 апреля