В Иволгинском районе мужчина выбросил мусор с грузовика «Мазда Титан» на несанкционированной свалке около села Колобки. Его нашли и оштрафовали на 40 тысяч рублей, сообщили в Бурприродназоре.
Специалисты подчеркивают, что видеоловушки продолжают работать в республике. Они позволяют доказать сброс мусора и привлечь загрязнителей природы по ст. 8.2 КоАП РФ.
- Печально, что это делают жители окрестностей. Редко кто приезжает издалека, чтобы по-тихому сбросить свои отходы. Камеры работают и ночью. Уже есть те, кто не ожидал, что его найдут и будет весомый штраф, - говорится в сообщении.
По данным ведомства, в пригороде и Иволгинском районе трех человек обязали заплатить в общей сложности 100 тысяч рублей за сброс отходов. Нарушения засняли камеры.
Напомним, физлицам грозят санкции до 50 тыс. рублей, юрлицам - до 120 тыс. рублей. За повторное нарушение у организаций могут конфисковать транспорт.
Видеозаписи со сбросом мусора (с госномером) можно отправить в Бурприроднадзор по электронной почте [email protected]. Телефон ведомства: 44-44-97.