Как повлиял запрет на ввоз «ножек Буша» на улан-удэнский рынок? Куриные окорочка из США покидают прилавки российских магазинов и уже в этом году могут исчезнуть совсем. Причина - запрет на ввоз мяса птицы 19 американских предприятий.

Экономика 24 сентября 2008, 00:00 2968
Как повлиял запрет на ввоз «ножек Буша» на улан-удэнский рынок?

Куриные окорочка из-за океана прилетели к нам в 93-м, спустя 15 лет правительство России в очередной раз перекрывает им дорогу в страну. Пока не полностью, а выборочно. В черный список не имеющих право на ввоз птицы в Россию  угодили 19 предприятий – мировых лидеров в производстве курятины. Очередная проверка Роспотребнадзора показала, мясо птицы опасно для здоровья.

- Ольга Цыренова, начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребназдора по Бурятии: Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению в толще его продукта, т.е. в самом мясе птицы побочных продуктов окислительной порчи, деятельности свободного хлора. В первую очередь происходит образование таких соединений как хлорфенол, хлорамин, представляющих опасность для здоровья человека.

Число американских компаний из списка «в Россию не попал» вскоре может пополниться новыми нарушителями. На очереди еще 29  предприятий, в мясе которых может содержаться уже мышьяк. Однако жители республики белое мясо пока могут кушать спокойно, несмотря на то, что половина всей курицы у нас - импорт.

- Роман Крупенников, начальник отдела пограничного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Бурятии: Вся продукция, которая поступает на территорию республики Бурятия, проходит тщательный ветеринарный  контроль, который заключается в проверке документации сопроводительной. Если выявляются какие-то нарушения в сопроводительной документации, то  проводится уже отбор проб и лабораторный контроль.

Запрет + тщательный контроль = дефицит. А где дефицит,  там и рост цен.

- Елена Серебренникова, продавец: Месяц назад в нашем магазине окорочка стоили чуть более 80 рублей, на сегодня их цена увеличилась до 100 руб. Месяц назад был некоторый дефицит, у поставщиков не было куриных окорочков.

Однако наше  население не спешит выбирать отечественного производителя. К импортным ножкам покупатели скорее тянутся не из-за привычки, а с целью сэкономить.   У каждого покупателя свое определение цены и качества.

Чем еще аукнется для республики, да и страны в целом запрет на ввоз пернатых из Америки, еще предстоит увидеть. Напомним, для России «куриная война» не впервой. Она была и 2001,  и 2 года спустя. Однако тогда шанс "взлететь" отечественные производители курицы так и не использовали.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 апреля