Возможно, в Бурятии появится зоодендропарк Этот проект пролежал под сукном более 30 лет. И вот теперь  идея вновь завладела умами работников Музея и Министерства культуры республики. Автор масштабной идеи создания зоодендропарка - Александр Аханянов.

Экономика 25 сентября 2007, 00:00 3929
Возможно,  в Бурятии  появится зоодендропарк

Этот проект пролежал под сукном более 30 лет. И вот теперь  идея вновь завладела умами работников Музея и Министерства культуры республики. Автор масштабной идеи создания зоодендропарка - Александр Аханянов, сам работавший руководителем Этнографического музея.

Осуществлять дело всей своей жизни он начал еще в 1976 году. Собирал информацию о подобных парках по всей стране. По его рассказу,  к 23 гектарам Этнографического  Музея   планировалось присоединить 49 гектаров прилегающей  территории под зоодендропарк,  где нашлось бы место  естественным водоемам с  водоплавающими птицами, а животные обрели бы просторные вольеры. Отдельно должен был быть  сделан вольер для детенышей зверей, где посетители могли с ними общаться. Помимо этого  конференц-залы, кафе.

-  Александр Аханянов, автор идеи: В 91-м году Советский Союз распался,  Россия попала в экономический коллапс и с тех пор она оттуда выбирается. 

А работа была проведена колоссальная. Проработано научное обоснование и  подготовлен  проект. Правительство РСФСР выделило участок, в то время сама республика не имела на это права.  Началось огораживание территории с прорубкой просек.

Сейчас Александр Аханянов с горечью показывает  остатки бетонного  забора, который попросту растащили. Тут и там, как грибы после дождя появились кучи мусора. Зона дендропарка постепенно превращается в очередную помойку.

Главное сейчас найти средства, и немалые - более 1 миллиарда рублей. В министерстве культуры Бурятии, в чьем ведении находится Этнографический музей, обещают помочь в реализации проекта. 

- Владимир Тарасов, зам. министра культуры Бурятии: Во многих регионах подобные зоодендропарки уже существуют. Назрела необходимость вернуться к идее создания зоодендропарка и конкретно заниматься этими  вопросами.

У   Александра Аханянова на счет поиска денег для  осуществления   заветной мечты есть свои предложения. - Александр Аханянов: Финансирование мы можем просить откуда угодно теперь, а не только ждать государственной поддержки. 

По мнению Александра Аханянова, появление зоодендропарка как никогда актуально, особенно с созданием в республике особой экономической зоны. Ведь прибайкальская природно-ланшафтная зона как раз начинается в районе Верхней Березовки. Это место без сомнения привлечет туристов и будет приносить доход.

Территория, выделенная под зоодендропарк, поистине уникальна. Здесь произрастают все  лиственные и хвойные деревья Бурятии. Общая площадь вместе с территорией  Этнографического музея составляет 72 гектара. Если планы по строительству зоодендропарка осуществятся, здесь будет настоящая Бурятия в миниатюре.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта