«Улан-Удэстальмосту» вновь пообещали светлое будущее Тем временем в Улан-Удэ замерзает целый поселок, отапливаемый котельной завода. И пока по сути именно замерзающие люди спасают «Стальмост» от гибели. 

Экономика 31 октября 2017, 19:35 7180

Крупнейшему заводу Бурятии в очередной раз пообещали светлое будущее. Сейчас в Москве «Стальмост» должен подписать соглашение с новым инвестором. А в это время здесь, в Улан-Удэ замерзает целый посёлок, который должна отапливать котельная завода. В проблемах и перспективах предприятия разбиралась Евгения Геранина.

На озябшую собаку – пуховик, на грудного ребёнка шапку и сразу несколько тёплых вещей. Столько же – на себя. Больше недели жители Старого Зелёного замерзают в своих домах. За отопление платят по 2600 в месяц, а в квартирах по 9-12 градусов.

Ирина Лебедева, житель дома №5 мкрн Старый Зеленый: Дали номер, позвонила в диспетчерскую. Сказали: ну да, вызовем вам бригаду. Приехали только в пятницу. Со среды звонила, в пятницу только приехали. Приехали, составили акт, я расписалась, сказали, что будем решать. Понедельник - холодно, не дай бог вот сейчас ребёнок заболеет.
Замерзает почти вся улица. Подозрения жителей подтвердились – на котельной занижали параметры. После проверки комитета городского хозяйства температурный график начали выдерживать. В старом зелёном нет управляющей компании, регулировать гидравлический режим будут энергетики. Проблему должны решить до конца недели. Но подобные «подарки» от котельной «Стальмоста» жители получают не впервые. Так может, пора перевести дома на централизованное теплоснабжение?
Александр Тюрюханов, заместитель председателя комитета городского хозяйства по жилищно-коммунальному комплексу: В перспективе у нас есть такое, это строительство тепломагистрали номер 7 для перевода потребителей от «Стальмоста» посёлка Загорск и Авиазавод на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-2. Но это в перспективе, поскольку цена строительства тепломагистрали номер 7 по оценкам экспертов, это 2,2 млрд рублей.
Строительство запланировано в ближайшие десять лет. Но гарантий, что посёлок не замёрзнет вновь, пока никаких. Бывший гигант промышленности уже четыре года балансирует на краю пропасти. Только по зарплате долгов на 20 млн рублей. И ещё кредиторы. Не банкротят только из-за котельной и её социальных обязательств. По сути замерзающие люди спасают завод от гибели. Но бесконечно так продолжаться не может. И заводу в очередной раз пообещали светлое будущее.
Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: Буквально на днях встречался с заинтересованным инвестором, который уже готов зайти на завод, купить его со всеми долгами, но при этом обеспечить заказами. Уже сейчас этот инвестор разместил заказы на заводе, уже поставили металл.
Сегодня в Москве глава Бурятии встречается с тем самым потенциальным инвестором. Напряжение вокруг этой встречи такое, что два дня Минпром республики не может вымолвить ни слова. Но кое-что удалось узнать.
Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: Завтра подписание «дорожной карты», Путь всё, найден. Сейчас в процессе технические стороны этого соглашения обговариваются. Чтобы как-то гарантировать, чтобы у нас там в процессе какой-то интерес «нехороший» не прошёл, правительство тоже выступает одной из сторон этих соглашений. Завод будет работать.
Известно, что это соглашение должны подписать «Стальмост», правительство Бурятии, банк и инвестор. Подробности сделки пообещали раскрыть чуть позже.

29 марта