Почему потенциальные покупатели отказались участвовать в торгах на гостиницу «Гэсэр» в Улан-Удэ? Напомним, очередные торги не состоялись, но власти не оставляют попыток отдать республиканскую собственность в частные руки.

Экономика 24 апреля 2017, 16:35 6362

Торги не состоялись. На гостиницу «Гэсэр» не нашлось ни одного покупателя. Напомним, о её приватизации объявили ещё в прошлом году. Персонал вздохнул с облегчением, но власти не оставляют попыток отдать республиканскую собственность в частные руки. Почему передумали потенциальные покупатели, и много ли выгадает бюджет от продажи гостиницы?

Визуально здесь всё, как всегда. Но уже полгода в воздухе – нервное напряжение. Единственная государственная гостиница. Единственная в городе сертифицированная на три звезды. Одна из самых старых в Улан-Удэ, теперь должна уйти в частные руки. Все понимают, перемены неизбежны. Но какими они будут, не знает никто.

Инна Дондубон, директор по гостинице и размещению гостинично-туристического комплекса «Гэсэр»: Мы всегда были успешным предприятием и хотя минувший год был крайне сложным, мы сохранили средства для развития предприятия. Коллектив у нас очень хороший, он сложился давно и сейчас настроение, конечно, у нас очень тревожное по поводу продажи.

«Гэсэр» хоть и считается республиканской собственностью, но все эти годы находится на самоокупаемости. Деньги из бюджета сюда не приходили ни разу. Все расходы, в том числе и на ежегодные ремонты, за счёт собственных средств. При этом гостиница работает с прибылью, акционеры даже получают дивиденды. Тогда зачем власти избавляются от имущества, которое не требует от них никаких затрат?

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: Государство должно избавляться от излишних своих материальных активов, а доходы от приватизации, от продажи направлять на расходы бюджета.

Независимая экспертиза оценила «Гэсэр» в 227 миллионов рублей. Заткнёт ли эта разовая сумма дыру в бюджете? Например, на 100 млн. рублей можно отремонтировать дорогу в районе Энхалука. На 140 миллионов построить очередные домики для детей-сирот. Ну или выплатить скандальные VIP-пенсии, как раз 200 миллионов. Проблем много, поэтому торги пройдут повторно.

Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: Стоимость останется та же – 227 миллионов. Оценщик поставил реальную стоимость гостиницы как действующего бизнеса. Срок действия этой оценки шесть месяцев. То есть, в пределах этого срока мы будем оперировать именно этой ценой.

Интерес к покупке «Гэсэра» до торгов проявляли три потенциальных покупателя. Среди них владелица гостиничного бизнеса Дарима Матханова и «Якутская торговая компания» - известная иркутская сеть ювелирных магазинов. Так почему же намерения не дошли до реальных торгов?

Представитель «Якутской торговой компании»: Мы потому что вообще позабыли про это. мы как-то, знаете, в сентябре помнили про торги, что её выставили, а потом-то и… и не «да», и как-то что-то не задумывались о нём.

Дарима Матханова, управляющий директор группы компаний «Гранд Бурятия»: Мы просто посмотрели и на этом тема у нас закрыта была. На тот момент мы не хотели вообще участвовать.

Стоит ли «Гэсэр» тех денег, за которые его продают? Бизнес отвечает – наверное, да. Но добавляет, сегодня есть и более интересные предложения. А эта покупка будет окупаться очень долго. Так что шанс остаться единственной государственной у гостиницы всё же есть.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля