«Водоканал» потребовал от города срочного капитального ремонта сетей Само предприятие не справляется с финансовой нагрузкой.

Экономика 14 февраля 2017, 13:00 2667

Больший износ у оборудования насосных станций и сетей водоснабжения. Для поддержания сетей в работоспособном состоянии «Водоканалу» необходимо не менее 70 миллионов рублей в год. А в текущем тарифе деньги на капитальный ремонт не предусмотрены.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»: На сегодняшний день ситуация у нас на предприятии такая, что на девяти канализационно-насосных станций отсутствует резерв насосного оборудования. Выход из строя насосных агрегатов на КНС повлечет за собой остановку КНС, что повлечет за собой остановку отведения сточных вод от обслуживаемых объектов. Ориентировочно для решения данной проблемы необходимо порядка пяти миллионов рублей.

Также предприятие может остаться без автопарка. Весь транспорт находится в собственности Байкальских коммунальных систем. Это предприятие находится в стадии банкротства и скоро его имущество могут выставить на торги. На собственный автопарк, «Водоканалу» нужно найти еще 17 миллионов рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта