Абитуриенты из Бурятии смогут выучиться на врачей бесплатно Абитуриентам выделили места в 12 университетах страны.

Образование 5 апреля 2022, 15:16 4315
фото: pixabay.com

192 школьника из Бурятии смогут бесплатно стать медиками. Им оплатят профильное обучение в ВУЗах России по целевым программам. Абитуриентам выделили места в 12 университетах. 

Из них 129 мест по специальности «лечебное дело». 42 - по «педиатрии», 15 - по «стоматологии» и 2 места по специальностям «фармация», «медицинская кибернетика» и «клиническая психология». 

Министерство здравоохранения Республики Бурятия: Также из республиканского бюджета выделены денежные средства для целевого набора в медицинские колледжи – 713 мест. Дополнительно в Бурятском республиканском многопрофильном техникуме информационных технологий выделено 25 мест для подготовки среднего медицинского персонала в городе Северобайкальск для северных районов.

Студенты-целевики с сентября этого года будут получать дополнительную стипендию. Учащиеся ВУЗов - 3 тысячи рублей, колледжей - 1,5. Заявки министерство здравоохранения республики принимает до 17 июня. Абитуриента ждет собеседование с главным врачом и медицинской сестрой. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
26 апреля