Улан-удэнский колледж получит грант на 100 миллионов рублей В этом году планируют создать 70 кластеров по разным направлениям. Что это такое и зачем это нужно - далее.

Образование 5 апреля 2022, 16:15 2930
Улан-удэнский колледж получит грант на 100 миллионов рублей
фото: pixabay.com

Улан-удэнский колледж получит грант на сто миллионов. Стали известны ссузы, которые войдут в образовательно-производственные кластеры федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. В Бурятии субсидию в размере 100 млн рублей предоставят колледжу железнодорожного транспорта. На его базе создадут образовательно-производственный центр - кластер, сообщили в Минобрнауки Бурятии.

- Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство и, как следствие, даст импульс развитию региональных экономик. Освоив современные рабочие направления, молодой человек может стать хорошо оплачиваемым специалистом, который высоко ценится на рынке труда, - рассказали в ведомстве. 

В 2022 году планируется создать 70 образовательно-производственных центров по следующим направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, легкая промышленность, химическая, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли, авиа- и судостроение, лесная, нефтегазовая и IT-отрасли.

- К 2024 году число кластеров достигнет 210. По программам федерального проекта «Профессионалитет» в новом учебном году будет обучаться около 150 тысяч студентов, - заключили в Минобрнауки.

19 апреля