На Байкале может появиться межвузовский студенческий кампус Вузы Бурятии обсуждают концепцию будущего проекта.

Образование 7 апреля 2022, 18:02 3741
На Байкале может появиться межвузовский студенческий кампус
фото: pixabay.com

В Бурятии обсудили возможность создания межвузовского студенческого кампуса. По поручению президента до 2030 года в стране должна быть создана сеть университетских кампусов мирового уровня.

Вузы Бурятии пока только обсуждают концепцию будущего кампуса. Прием заявок на создание кампусов мирового уровня Минобрнауки России осуществляет до 1 августа. На сегодня заявлено 27 регионов по строительству подобных кампусов.

- На совещании, прошедшем в Доме научной коллаборации им. Хабаева, приняли участие команды пяти вузов во главе с ректорским и проректорским корпусом. Были обсуждены вопросы технической, научно-образовательной, воспитательной составляющей будущего международного научно-образовательного студенческого кампуса на Байкале. В соответствии с конкурсной документацией инвестор должен вложить до 40% от стоимости проекта, 60% из федерального бюджета, -  рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Минобрнауки Бурятии.

В ближайшее время совет ректоров вузов республики совместно с министерством образования и науки проведет рабочие совещания по определению концепции кампуса.

А на следующей межвузовской сессии, которая запланирована на 13 апреля, должны быть представлены примерные расчеты по новому проекту «Кампус на Байкале».

23 апреля