Учиться или мучиться: Как пробудить в ребенке интерес к школе? Вместе с детским и семейным психологом разберемся, что отбивает у ребенка желание учиться и возможно ли пробудить в нем стремление грызть гранит науки.

Образование 10 сентября 2022, 12:26 9433
Учиться или мучиться: Как пробудить в ребенке интерес к школе?
фото: pixabay.com

Сегодня с отсутствием мотивации детей к учебе сталкиваются многие родители. Причем эта проблема встречается не только среди старшеклассников, но и среди малышей, которые, едва переступив порог школы, уже не хотят тянуться к знаниям. Вместе с детским и семейным психологом Еленой Хонихоевой разберемся, что отбивает у ребенка желание учиться и возможно ли пробудить в нем стремление грызть гранит науки.

- Елена, насколько остро сегодня стоит проблема мотивации ребенка к учебе?

- Сегодня более 90% родителей сталкиваются с тем, что их дети теряют интерес к школе, причем с самого маленького возраста. Это было проблемой даже когда наше поколение ходило в школу, сегодня же это приобрело масштабы катастрофы. Дети не хотят учиться, им это неинтересно.

- Почему так происходит?

- Люди стремились в школу в советское время, когда все население получило доступ к общеобязательному образованию. Тогда школа была на пике прогресса, с помощью нее люди открывали мир. В системе советского образования им было четко понятно, как их жизнь сложится после того, как они закончат учебу. Они понимали, что в образовании есть смысл. А бессмысленность происходящего убивает мотивацию. Сейчас нет такой прямой связи, что если ты хорошо учился в школе, твоя жизнь станет лучше. Школа и образование сегодня не дают никаких гарантий успехов в будущей жизни. Ребенок не может понять, зачем ему это, и ему никто не может объяснить - ни родители, ни учителя.

- По каким еще причинам ребенок может потерять интерес к учебе?

- Срубить мотивацию на корню может позиция родителей, когда они давят на ребенка и требуют, чтобы он был отличником. То есть школа нужна только родителям, а ребенок в такой ситуации - бесправный и безвольный исполнитель. Нет ничего хуже, чем чувствовать давление со стороны родителей. Ты не подписывался на это, никому ничего не обещал, просто родился в этой семье и почему-то должен быть лучшим. А если, не дай бог, принес «четверку», то получаешь скандал. Критика и скандалы тоже напрочь убивают мотивацию. Помимо этого, многие родители боятся и не доверяют своим детям. «Если я не буду проверять за ним «домашку», не буду его контролировать и постоянно звонить учителю, он вообще ничего не сделает». Как только родители выбрали эту дорожку, их жизнь будет трудна и полна мучений до самого окончания школы. Мотивация также зависит и от учителя, насколько он креативный и увлеченный. До подросткового возраста одна из ведущих деятельностей для детей - игровая, они физически не приспособлены к занудным урокам. Поэтому, если учитель «сухой», требовательный и скучный, это плохо подействует на маленьких детей. Родители не могут повлиять на это, но если ситуация совсем плохая, то можно задуматься о смене класса или школы.

- Что могут сделать родители, которые столкнулись с такой проблемой?

- Если родитель чувствует неконтролируемую тревогу за ребенка, нужно пойти к психологу. Если он срывается, если для него «пятерка» по предмету важнее отношений с ребенком, это его проблема. Выпускаясь со школы и университета, мы вспоминаем это как какой-то миг в жизни. Мы не сможем вспомнить «пятерки» и «двойки», даже те, которые казались трагедией, но точно будем помнить, какие у нас были отношения с родителями, поддерживали они нас или нет. Также если ребенок получил плохую оценку, не нужно акцентировать на этом внимание, а лучше подумать, что можно с этим сделать. Рекомендую родителям встать на сторону детей в учебе. Советская школа – это монстр, который уже давно себя изжил. Родители ничего не смогут с этим сделать, но они могут помочь ребенку пройти этот опыт. Научите его договариваться с людьми и выстраивать отношения в коллективе. Если ваш ребенок троечник – важно ослабить силу этой оценки. Он получает «тройку» за предмет в школе, может заработать и другую оценку, если захочет. Родителям важно не поддерживать позицию школы, а, наоборот, встать на сторону ребенка, обнять и сказать, что с ним все в порядке. Школа – это постоянный эффект сравнения. Дети тоже переживают, если они «троечники» или «двоечники». Но вы, как родитель, можете показать другую позицию, убедить, что оценка – это не диагноз, привести пример из своей жизни, дать ему возможность роста и позволить подумать, как из этой «тройки» сделать «четверку».

- Как объяснить ребенку, зачем нужно учиться?

- Я, как психолог и мать сына-подростка, который тоже приходит ко мне с вопросом, зачем ему школа, захожу с точки зрения развития личности и жизненного опыта. Мы все находимся в каких-то обстоятельствах, которые существуют вне зависимости от нашего желания. Эффективное развитие личности и твой будущий успех зависят от того, как ты в этих обстоятельствах сможешь себя реализовать. Объясняю сыну, что не все в этой жизни  могу изменить, но в этих обстоятельствах  я могу выбирать лучшее, чтобы в будущем иметь возможность быть свободнее во многих выборах. Школа – это мини-жизнь. Раз ты должен – испытай этот опыт изнутри как ступеньку для развития себя. Ты никуда не денешься от этого предмета, но можешь подумать, как сделать так, чтобы получить необходимые баллы, проявить творчество, ведь твои родители проявляют творчество ежедневно. Если вы поговорите со своим ребенком об этом, в подростковом возрасте это даст ему больше возможностей опираться на себя. Когда ребенок поймет, что это ему нужно, все станет намного легче как для него, так и для родителей. Это даст ему ответственность, а ответственность дает силу. И тогда он сам начнет решать свои проблемы.

Родителю также важно понять, что он ставят выше – хорошую учебу или своего ребенка. Здоровый приоритет – это я, мой ребенок, наши доверительные отношения и лишь потом школа. Вы должны ставить здоровье, благополучие и эмоциональное состояние ребенка превыше всего, а оценки должны быть после. И помните, что все дети разные. Сегодня та система, которая существует в школе, бесконечно устарела. Талантливые дети получают клеймо «двоечников» просто потому, что система неспособна работать с такими детьми. Очень прошу родителей внимательно смотреть на своих детей и понимать, какой подход им нужен: в чем он готов реализоваться и каким образом. И когда вы будете воспитывать в своем ребенке какие-то вещи самостоятельно, в школу он уже будет приходить с уверенностью.

«Ваш ребенок – это не ваше продолжение, не ваша собственность. Это отдельная личность. Самое лучшее, что вы можете сделать для него, – обеспечить его безопасным пространством, домашним уютом, полноценно кормить его, а также выстраивать доверительные, любящие и близкие отношения»

- Как родители первоклассника могут помочь ему с адаптацией к школе, чтобы потом не столкнуться с потерей мотивации?  

- Если ваш ребенок идет в первый класс, то первое, от чего будет зависеть его удовольствие от учебы, это то, какие он будет получать результаты. Позитивный результат подкрепляет мотивацию. Если чувствуете, что ребенок не справляется по определенному предмету, нужно помочь ему сейчас, а не нанимать репетиторов в 8 – 9-м классе, стараясь компенсировать то, что потеряно. Поощряйте за «пятерки», меньше концентрируйтесь на плохих оценках. Кроме того, вы можете позволить себе участвовать в родительских комитетах и создавать для детей какие-то интересные мероприятия. То есть сделайте так, чтобы ребенку было приятно взаимодействовать со школой.

28 апреля