Громкое дело о двойном убийстве в Клюквенной пади начали рассматривать в суде В Кабанском районе продолжается слушание одного из самых громких уголовных дел в истории Бурятии. На скамье подсудимых трое бывших сотрудников правоохранительных органов.

Происшествия 9 февраля 2022, 19:45 5702
Громкое дело о двойном убийстве в Клюквенной пади начали рассматривать в суде

В Кабанском районе продолжается слушание одного из самых громких уголовных дел в истории Бурятии - о двойном убийстве в Клюквенной пади. На скамье подсудимых трое бывших сотрудников правоохранительных органов. Суд проходит с участием присяжных. На таком порядке настояли сами подсудимые. Далеко ли до финала и как проходят разбирательства?

В уголовном деле полтора десятка томов. И трое подсудимых. Бывшие сотрудники. Евгений Инкин, Дмитрий Истомин. Версия следствия - в 2002 году, они убили двоих девушек из села Селенгинск. Тела погибших нашли в местности Клюквенная падь. Дело долгое время не раскрывалось. Но три года назад, объявилась свидетельница. Тогда материалы забрало главное следственное управление. В конце прошлого года дело наконец начал рассматривать суд. С помощью свидетелей устанавливают связь между подсудимыми. На допросе, бывший начальник Селенгинского отделения милиции. И главный вопрос к нему: могли ли подсудимые быть друзьями? Ведь не все работали в одном подразделении. 

Адвокат Е.Инкина: В тот период, Инкин и Попов вместе работали в отделе вместе с вами. Может быть, вам известно, какие между ними были отношения?

Свидетель: Инкин, Попов? Попов пришел еще молодым сотрудником. Тем более, он был, по-моему, даже не местный. А Инкин, он же работал давно. Состоявшийся опер был. Скорее всего отношения просто партнерские. По работе. Да. Но, вот так чтобы друзьями - нет. Не думаю.

Адвокат Д. Истомина: Скажите пожалуйста, а взаимоотношения у Истомина, с сотрудниками вашего отделения какие-то были? Дружеские? Или только деловые?

Свидетель: Такого и не было. Дружеских отношений в милиции, такого нет.

Пока о связи между подсудимыми рассказывает только единственная свидетельница. Она находится под государственной защитой. В материалах уголовного дела, несколько разных версий ее допроса. В последнем варианте, историю она пересказывает со слов убитого на охоте милиционера Кузьмина. Который, по её словам, был свидетелем убийства. 

Адвокат: Кузьмин, он мог какую-то информацию не донести до руководства?

Свидетель: Я сомневаюсь. Нет конечно.

Подсудимые настаивают - между собой, если общались - то по стольку, по сколько.

Подсудимый Александр Попов: Истомина я не знал, Инкина я знал, как работника Селенгинского отделения. У нас были чисто рабочие отношения. Приятельских отношений никогда с ним не было.

О том, какие на самом деле были отношения между подсудимыми, в ближайшее время, допросят еще одного свидетеля. Он находится в Москве. Связь с ним должны организовать через Басманный суд. Пока процесс из-за ковидных ограничений проходит в закрытом режиме. Допускаются только участники. Но мы продолжим следить за этим процессом.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля