Криминальные разборки. В Иркутской области осудили членов банды, жестоко расправившихся с конкурентами Их обвинили в убийстве 7 человек.

Происшествия 2 июля 2022, 10:26 4231
Криминальные разборки. В Иркутской области осудили членов банды, жестоко расправившихся с конкурентами

 В Иркутской области вынесли приговор лидеру и участникам преступной группы, совершившим убийство семи человек.

Следствием и судом установлено, что с 2000 года в Тайшетском районе  действовала преступная группа под руководством троих мужчин. В период 2000-2003 годов они приняли активное участие в переделе сфер криминального влияния в городе Тайшете, физически устраняя лидеров и участников противоборствующих преступных группировок, сообщили в Следственном комитете Иркутской области.

Так, в начале марта 2001 года участники ОПГ убили лидера другой банды, он владел крупной лесозаготовительной организацией. Злоумышленники застрелили его. Спустя несколько месяцев аналогичным способом расправились ещё с одним криминальным авторитетом.

Хладнокровные и циничные преступления продолжились в июне 2002 года. Тогда несколько участников ОПГ по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов.

Следующее преступление банда планировала несколько месяцев. Они подготовили «УАЗик», топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года четверо участников ОПГ под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой на тот момент находились пятеро активных участников другой банды. Злоумышленники связали и вывезли их на берег реки Бирюса. Там с ними жестоко расправились, расчленили тела и погрузили в промоину реки.

Следователи установили, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, они следили и прослушивали телефоны жертв. В основном все преступления были совершены под видом сотрудников милиции. 

В ходе предварительного следствия по уголовному делу провели около 50 осмотров мест происшествий (в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество), более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов уголовного дела, около 70 сложных экспертных исследований. 

Членам банды выдвинули обвинения по пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30 пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений).

30 июня суд присяжных вынес вердикт о виновности подсудимых. Иркутский областной суд назначил мужчинам наказание от 9 до 25 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. 

19 марта