Арестован главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе Цыбика Максарова подозревают в трех эпизодах по статье «мошенничество». ВИДЕО

Происшествия 20 декабря 2022, 16:13 16325
фото: скриншот с gtrkchita.ru, видео: Забайкальское ЛУ МВД на транспорте

Задержан главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе. Накануне, 19 декабря, в Забайкальском крае задержали организаторов криминальной группы. Как стало известно Ариг Ус, в числе подозреваемых – один из самых известных бурятских борцов Цыбик Максаров.

По данным краевого МВД, организованная преступная группа занималась «хищением денежных средств мошенническим способом и вымогательством с участников внешнеэкономической деятельности за право первоочередного пересечения государственной границы РФ». Они действовали на международном пункте пропуска в Забайкальске.

- Злоумышленники в течение 2022 года воспользовались отсутствием нормативно-правового регулирования порядка формирования очередей среди большегрузного транспорта для пересечения государственной границы с КНР и создали преступную схему, направленную на незаконное обогащение участников группировки, - говорится в сообщении ведомства.

По данным МВД Забайкалья, преступная схема заключалась в следующем: создавались списки въезда большегрузов на пункт пропуска. В них включали фиктивные машины, которые никогда международными перевозками не занимались, либо личные авто участников ОПГ.

- Из-за сложившейся ситуации, опасаясь, в том числе, порчи товара, а также задержки доставляемых грузов до получателей, предприниматели вынуждены были оплачивать места в образовавшейся очереди либо платить участникам преступной группы за возможность получения груза на государственной границе, - добавили в МВД.

И тем водителям большегрузов, кто не соглашался с установленным порядком проезда, «причинялся материальный ущерб, поступали угрозы применения физической силы либо вовсе преграждали проезд к пункту пропуска».

Правоохранители в рамках дела установили троих потерпевших, каждому из которых потерял не менее 1 млн рублей. По последним данным полиции, в ОПГ более 15 участников.

- Помимо граждан России в ОПГ входили также граждане Грузии и Армении. Возглавляли преступную группу уроженцы Республики Бурятия, - отметили в ведомстве.

Двоих предполагаемых организаторов задержали. Среди них - Цыбик Максаров. Его подозревают в трех эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество». Борец уже заключен под стражу.

- Прокуратурой поддержано ходатайство следователя о заключении под стражу Максарова. Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается с целью исключения воспрепятствования производству по уголовному делу. Доказательство виновности Максарова в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, будут добыты в процессе производства предварительного расследования по уголовному делу, - прокомментировала Ариг Ус заместитель Даурского транспортного прокурора Юлия Фоминская.

28 апреля