Жительница Бурятии дала отпор телефонному мошеннику За проделки афериста теперь поплатится рублем оператор сотовой связи.

Происшествия 14 февраля 2023, 09:54 8966
Жительница Бурятии дала отпор телефонному мошеннику

Жительница Бурятии дала отпор мошеннику. За проделки афериста теперь поплатится рублем оператор сотовой связи. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

По версии следствия, жительнице Кяхты поступил звонок от незнакомца. Мужчина, по одной из известных схем, представился сотрудником правоохранительных органов. Но женщина его быстро «раскусила» и не повелась на его уловки.

- Он сообщил, что якобы задержал гражданку, имеющую доверенность с правом распоряжения банковскими счетами потерпевшей. Он предложил перевести 10 тыс. рублей на безопасный счет, на что потерпевшая ответила отказом, - уточнили в ведомстве.

Однако накажут теперь не только звонившего, но и оператора связи. По данным прокуратуры, незнакомец использовал подменный номер телефона. Однако компания, которой он принадлежит, ничего не предприняла.

- В нарушение федерального закона «О связи» оператор связи, отслеживая телефонные соединения, не предпринял мер к блокировке звонка с подменного номера.

Поэтому на оператора связи возбудили дело об административном правонарушении. Компании назначили штраф в размере 400 тысяч рублей.

27 апреля