Жительнице Бурятии грозит срок за посылку с запрещенными препаратами Таможенники обнаружили капсулы для похудения с сильнодействующим веществом.

Происшествия 16 февраля 2023, 12:54 4148
Жительнице Бурятии грозит срок за посылку с запрещенными препаратами
фото: Бурятская таможня

В Бурятии в посылке обнаружили запрещенные препараты. Капсулы для похудения выявили бурятские таможенники в международном экспресс-отправлении из Киргизии. Посылка прибыла в адрес жительницы республики.

- В числе прочего в отправлении находились препараты. Как показала экспертиза, в их составе – сильнодействующее вещество сибутрамин, запрещенное к свободному обороту в России. Всего в 72 капсулах содержалось около 20 граммов сибутрамина, - уточнили в ведомстве.

Как пояснили в Бурятской таможне, сибутрамин включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. При этом в указанный перечень включен не только сибутрамин в чистом виде, но и все его структурные аналоги и лекарственные формы, в состав которых он входит с фармакологическими неактивными компонентами.

В отношении россиянки завели уголовное дело за незаконное перемещение через границу сильнодействующих веществ.

Как подчеркнули в ведомстве, ввозить в Россию такие препараты без разрешения Минздрава РФ запрещено. За это грозит до 12 лет лишения свободы с внушительным штрафом. 

20 апреля