В Бурятии суд оправдал мужчину, до смерти избившего человека На сельчанина напали с топором, и он стал защищаться кулаками.

Происшествия 2 марта 2023, 12:34 4677
В Бурятии суд оправдал мужчину, до смерти избившего человека
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве человека. Детали дела подробнее раскрыли в Верховном суде республики.

По данным суда, следствие обвинило жителя Кяхтинского района в «убийстве при превышении пределов необходимой обороны». Из постановления следует, что на мужчину напали с топором, и он стал защищаться кулаками.

- П., с целью прекратить противоправные действия потерпевшего, который нанес ему удар топором в грудь, защищаясь, при этом не превышая пределов необходимой обороны, нанес не менее пяти ударов рукой в голову последнего, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой его смерть наступила на месте происшествия, - говорится в материалах суда.

Районный суд пришел к выводу, что в действиях мужчины нет состава преступления и прекратил уголовное дело. Однако прокурор обжаловал приговор, посчитав, что «сельчанин превысил пределы необходимой обороны». Он просил отменить постановление, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Но в итоге мужчину оправдал Верховный суд.

- Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в действиях П., причинившего смерть потерпевшему, отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей «убийство при превышении пределов необходимой обороны», в связи с чем он подлежит оправданию.

19 апреля