Пожар уничтожил здание площадью 300 кв.м. в городе Бурятии Два крупных возгорания вспыхнули накануне. На одном из них пострадал человек.

Происшествия 21 марта 2023, 11:16 4596
Пожар уничтожил здание площадью 300 кв.м. в городе Бурятии
фото: МЧС Бурятии

Два пожара произошли в Бурятии из-за короткого замыкания. Одно из возгораний вспыхнуло накануне днем, 20 марта, в Улан-Удэ. Об этом сообщили в республиканском МЧС.

Так, накануне днем поступило сообщение о загорании по улице Груздева. Когда на место прибыли огнеборцы, пламя уже атаковало дом, веранду и крышу. Из здания эвакуировали 3 газовых баллона.

- Около 20 минут понадобилось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. Травмирован хозяин дома, выгорела веранда изнутри на площади 12 кв. м, повреждены стены дома и крыша на общей площади 28 кв. м. Также поврежден автомобиль на общей площади 1 кв. м, - уточнили в МЧС.

Еще один пожар из-за короткого замыкания произошел в частном жилом доме в городе Северобайкальск. На момент приезда первого подразделения дом горел полностью.

- Со слов руководителя тушения пожара, существовала угроза перехода огня на соседние дома, в связи с плотной застройкой и направлением ветра. Около получаса понадобилось, чтобы локализовать пожар и ещё чуть меньше часа для полной ликвидации. В результате пожара дом уничтожен на площади 300 кв. м.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, специалисты МЧС напоминают о мерах предосторожности:

- необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки;

- в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях;

- нельзя ремонтировать вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались;

- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;

- обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;

- предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

19 марта