Потопы и грибок: В Бурятии по факту скандального ремонта в школе завели уголовное дело Напомним, дети сидели на уроках под «дождем» в селе Желтура. Меж тем капремонт обошелся в 15 млн.

Происшествия 3 апреля 2023, 12:52 3340
Потопы и грибок: В Бурятии по факту скандального ремонта в школе завели уголовное дело
фото: скриншот видео ОНФ Бурятии

По факту некачественного ремонта в школе Джидинского района возбудили уголовное дело. Эту информацию Ариг Ус online подтвердили в республиканской прокуратуре.

Напомним, детям приходилось заниматься под «дождем» в селе Желтура. Эта школа не раз попадала в зону внимания Народного фронта. По данным ОНФ, спустя три года после капремонта там начали протекать потолки, покосились двери, а на стенах появились трещины. Между тем на работы потратили порядка 15 миллионов, отмечали общественники.

По информации Народного фронта, в марте районный прокурор выезжал в школу с проверкой. Нарушения подтвердились. О них даже рассказали в эфире федерального телеканала.

- Часть работ не сделали, материалы удешевили. Подрядчик не заменил детали кровли, не установил стропила, слуховые окна, «забыл» про монтажные и фасадные работы. При проверке недосчитались светильников, розеток, раковин,  - подчеркнули представители ОНФ.

Теперь за дело взялись следователи. В минувшую пятницу, 31 марта, правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий».

Здание учебного заведения меж тем все еще нуждается в ремонте.

- Школу готовят к новому капремонту. В районе разрабатывается сметная документация. Новый ремонт необходим из-за того, что в нынешних условиях продолжать учебный процесс нельзя, - подытожили общественники.

27 апреля