24 выстрела из автомата: Жителя Бурятии осудили за расправу в духе 90-х Напомним, мужчина расстрелял односельчанина из-за бизнеса.

Происшествия 20 апреля 2023, 10:19 3532
24 выстрела из автомата: Жителя Бурятии осудили за расправу в духе 90-х
фото: СУ СКР по Бурятии

В Бурятии осудили мужчину, расстрелявшего односельчанина из автомата. Напомним, ЧП произошло в Баунтовском районе. Местный житель устроил криминальные разборки в духе 90-х из-за бизнеса.

По данным районного суда, еще в 2018 году мужчина незаконно приобрел в Чите  автомат Калашникова и 88 патронов. Он перевез покупку к себе в село Багдарин и хранил вплоть до декабря 2021 года.

- В декабре 2021 года между К. и иными лицами возник конфликт на почве    вымогательства последними помещения станции техобслуживания, зарегистрированного на знакомого К., - уточнили в материалах суда.

Вооружившись купленным автоматом, пьяный сельчанин решил встретиться с оппонентами для разговора в духе  криминальных разборок 90-х годов. Поздним  вечером он приехал по адресу,  где, по его предположению, они находились.

- Потерпевший, увидев вооруженного автоматом К., попытался его разоружить, однако безуспешно. К. произвел не менее 24 выстрелов в потерпевшего, - отметили в суде.

Через несколько дней пострадавший мужчина умер в больнице. 34-летнему стрелку предъявили обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия.

В итоге суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить семье погибшего 1 миллион рублей в качестве компенсации.

Родные погибшего не согласились с  приговором и обжаловали его. Но Верховный суд оставил решение без изменений.

28 марта