11,5, 16,5 и 20 лет колонии: В Коми осудили убийц бизнесмена из Бурятии Напомним, они ограбили и задушили предпринимателя, а затем сбросили его тело в яму.

Происшествия 7 марта 2024, 09:37 3829
11,5, 16,5 и 20 лет колонии: В Коми осудили убийц бизнесмена из Бурятии
фото: архив Ариг Ус

Коллегия присяжных признала трех жителей Коми, ограбивших и убивших бизнесмена из Бурятии, виновными. О вынесении приговора сообщили в Следственном комитете Республики Коми.

Напомним, 37-летний мужчина и двое его 35-летних знакомых, сговорились завладеть деньгами индивидуального предпринимателя из Бурятии. Он занимался заготовкой шкур оленя.

В январе этого года в поселке Юсьтыдор города Инты мужчины под предлогом продажи камуса зашли в квартиру 65-летнего коммерсанта. Они напали на хозяина жилья с пневматическим пистолетом, внешне похожим на боевое оружие, и похитили более 1,5 млн рублей.

После этого соучастники отвезли связанного мужчину в гараж и держали его там. В это время один из них в банкомате снял с банковских карт предпринимателя более 140 тысяч рублей. 

- С целью скрыть ранее совершенные преступления злоумышленники на санях-волокушах, прицепленных к снегоходу, вывезли потерпевшего за пределы населенного пункта и задушили его. Тело поместили в выкопанную яму и засыпали снегом, после чего покинули место происшествия, - уточнили в ведомстве.

Преступников нашли благодаря камерам видеонаблюдения банкомата. Техника запечатлела снятие денег с банковских карт коммерсанта. Кадры помогли правоохранителям установить и изобличить причастных к нападению. 

Суд признал мужчин виновными по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ), п.п.«а», «в», «г», «з» ч.2 ст.126 УК РФ и п.п.«ж», «к» ст.105 УК РФ. По совокупности преступлений им назначили лишение свободы: 37-летнему – 20 лет со штрафом 250 тысяч рублей, первому 35-летнему подельнику –16,5 лет со штрафом 250 тысяч рублей, второму 35-летнему подельнику - 11,5 лет со штрафом 250 тысяч рублей.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в силу.

28 апреля