В Улан-Удэ экс-руководителя «БайкалБанка» приговорили к реальному сроку Его признали виновным в хищении почти 80 кг золота у клиента.

Происшествия 11 ноября 2021, 09:45 3261

В Улан-Удэ осудили экс-председателя правления «БайкалБанка» Вадима Егорова. Железнодорожный районный суд признал его виновным в «мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Об этом сообщили в прокуратуре Бурятии.

– В июне 2015 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, распорядился принадлежащим клиенту банка драгоценным металлом – золотом массой более 78 кг, размещенном на обезличенном металлическом счете, – установили в суде.

Похищенное имущество злоумышленник конвертировал в денежную сумму. В последствии он перевел эти деньги на счет подконтрольный руководителю банка коммерческой организации. Далее сумму направили на погашение просроченной задолженности заемщиков и улучшение нормативных показателей банка. Ущерб от преступления составил более 160 миллионов рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать подобные должности, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в 2016 году "БайкалБанк" признали банкротом. Позже вокруг компании разгорелся крупный скандал, суд отправил бывших топ-менеджеров банка под стражу. В ноябре того же года на них завели уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство», а недавно появилось второе – «Растрата чужого имущества в особо крупном размере».

фото: pixabay.com

29 марта